В Калининграде намерены установить скульптуру собаке-спасательнице Кате

imageВ Калининграде сучка а Катя может стать прототипом скульптуры, которую предложили установить в будущем сквере в границах Советского проспекта, улиц Яналова и Алябьева.

Основополагающим принципом должна стать равная доступность и удобство расположения всех площадок сквера для посетителей. При этом одна площадка не должна конкурировать с соседними. Горожанам в ходе опроса предлагалось не только принять активное участие в определении тематики планируемого благоустройства, но и предложить название, которое сможет задать направление его развития.

До сих пор эта зеленая территория размером около гектара не имела определенного предназначения, не была приспособлена для комфортного пребывания и небезопасна. В северо-западном углу существует огороженный частный автопаркинг, площадка которого, при отсутствии машин, используется для катания на скейтах и роликах. Фактическое же использование всей зеленой зоны сейчас представлено транзитом трамвая и пешеходов, стихийными парковками вдоль проезжих частей и выгулом собак на исторически сложившейся площадке, которую собаководы очень просят сохранить, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 сентября 2016 года, ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Именно идея создать на этой территории обустроенную современную площадку для выгула и тренировки собак оказалась лидирующей из всех высказнных горожанами. И по вопросу названия будущего сквера также превалирующими оказались предложения, связанные с дружбой человека и собаки.

ГУ МЧС России по Калининградской области предложило увековечить память о собаке-спасательнице Кате.

В марте 2004 года в торжественной обстановке генеральный консул республики Польша в Калининграде Ярослав Чубинский вручил щенка лабрадора начальнику ГУ ГО ЧС Калининградской области Александру Кульчицкому. Спасатели двух стран, России и Польши, сразу назвали лабрадора Катей.

Первые сертификационные кинологические испытания Катя прошла в декабре 2004 г. и получила допуск к поисково-спасательным работам по поиску людей, потерявшихся в лесу, а так же техногенного характера. Служебным дебютом Кати в июне 2006 года стал поиск заблудившейся в лесу трехлетней девочки Вики Зоричевой. Через три часа поисков Катя нашла малышку.

Всего за время службы Кати в Калининградском поисково-спасательном отряде ею было найдено и спасено в лесных массивах Калининградской области 52 человека. Катя неоднократно выступала на всероссийских и региональных кинологических соревнованиях, а также принимала участие в международных учениях. В январе 2012 года за высокие показатели в работе и результативные поиски пропавших людей приказом министра МЧС России собаке Кате была присвоена наивысшая оценка рабочего класса — С-ПСС.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии