Коллекция Художественной галереи в Калининграде пополнится скульптурой Кауэра

ИА Бесспорно RU. В Калининграде устраивают церемонию передачи работы крупнейшего немецкого скульптора Станислауса Кауэра в дар Художественной галерее от «Общества друзей Канта и Кёнигсберга».

IMG_4153Бронзовый бюст станет девятой работой выдающегося скульптора ХХ века Кауэра в коллекции Художественной галереи.

Произведение Кауэра относится к 1930 годам, это скульптурный портрет девушки по имени Бритта Брунс.

Галина Заболотская, директор галереи, прокомментировала информационному агентству Rainbow предстоящее 21 апреля, с 11:30, событие:

— Станислаус Кауэр широко известен в том числе и портретными работами. И для Художественной галереи такое приобретение большая удача, скульптурный портрет Бритты Брунс существенно расширит тематический диапазон нашей коллекции. Отметим, что девушка изображена Кауэром незадолго до замужества в 19-летнем возрасте.

Известный скульптор часто гостил в доме семьи Брунс и был не единственным именитым гостем. Долгое время в семье Брунс жила близкая подруга Ницше и Фрейда – Лу Андреас-Саломе, которая провела для 12-летней Бритты Брунс детский психоанализ и специально для неё написала книгу «Час без бога и другие детские истории».

Интересно, что в Калининграде сохранилась улица, где жила семья запечатлённой скульптором девушки, это бывшая улица Эрнста Вихерта, дом номер 11, ныне улица Гоголя.

В церемонии передачи бронзового бюста примут участие близкие друзья семьи Бритты Брунс.

В этот же день в дар Художественной галерее также будет передан карандашный «Автопортрет с супругой» Генриха Вольфа, который, предположительно, относится к 1916 году. А также — графическая работа в силуэтной технике, 1935 года, Марии Ларс — внучки архитектора Фридриха Ларса, по проекту которого построены многие достопримечательности в Калининграде, в том числе мемориал Иммануила Канта.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии