Почему скандал в столичной онкологии добрался до федерального уровня?

image

Как пишет издание «Независимая газета», претензии московского Департамента здравоохранения к столичной ГАУЗ №62 привели к выходу разгоревшегося в конце 2016 года конфликта на федеральный уровень.

Причины его упираются в систему государственных закупок, правила которых отличаются в различных учреждениях и ведомствах. В настоящее время столичные блогеры и СМИ разделились на два лагеря. Одна часть поддерживает бывшего главврача ГАУЗ №62 Анатолия Махсона, другая часть защищает правоту московского Департамента здравоохранения и курирующего медицину в российской столице вице-градоначальника Леонида Печатникова.

В качестве камня преткновения выступила система государственных закупок, единообразие в отношении которой в Российской Федерации отсутствует. В результате этого, различные медицинские учреждения и ведомства могут действовать по разным правилам.

Автономность ГАУЗ №62 возникла в качестве эксперимента, который проводился московскими властями в рамках распространении системы ОМС на онкологические больницы. Главное отличие ГАУ от ГБУ заключается в возможности вести собственную хозяйственную деятельность, финансируя за ее счет основные направления. Кроме того, они могут проводить государственные закупки по ФЗ №223, тогда как бюджетные учреждения обязаны проводить их по ФЗ №44.

Журналисты подчеркивают, что ГАУЗ №62 была на особом счету при распределении бюджетных средств на лекарственные препараты. На протяжении длительного времени Анатолий Махсон был не только руководителем учреждения, но и главным специалистом столичного Депздрава по онкологии.

Недавно Депздрав Москвы провел тщательную проверку деятельности ГАУЗ №62. По ее ходу были выявлены случаи, когда пациенты получали лечение, в том числе химиотерапию, за плату, хотя обладали правом на бесплатное лечение. Проверка также убедительно доказала, что в 80% амбулаторных карт «платных» пациентов отсутствовала отметка о том, что пациент был проинформирован о праве на бесплатную медицинскую помощь, ее видах и объемах. Сотрудниками Депздрава Москвы были отмечены случаи внесения в истории болезни пациентов сведений об оказании медицинской помощи, которая по факту оказана не была, а также нарушения в учете движения лекарственных препаратов.

Сотрудники московского Дипздрава сообщили, что в ряде случаев препараты в 62-й больнице закупались с завышением цены либо с набором «ненужных» дополнений. Издание задалось вопросом, не могло ли произойти так, что администрация 62-й больницы во главе с уже бывшим главврачом Анатолием Махсоном могла создавать искусственный дефицит лекарственных препаратов во всех онкологических центрах? В таком случае могло произойти увеличение числа пациентов в ГАУЗ №62 и, как результат, увеличение спроса на платные услуги автономного учреждения…

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии