В Калининграде скрестили "Шпажки"

imageВ Калининграде состоялся пятый ежегодный областной турнир по фехтованию «Шпажки»

В Калининграде в центре спортивной подготовки Балтийского флота 18 февраля состоялся Пятый областной турнир по фехтованию «Шпажки».

В соревнованиях приняли участие более 26 юных спортсменов преимущественно из СДЮСШОР по современному пятиборью.

Турнир называется «Шпажки» потому, что в нем принимают участие юные фехтовальщики. В поединках сошлись юные спортсмены, как из школы современного пятиборья, так и те, которые занимаются в специальной группе фехтования. Это участники 2003 года рождения и младше. Для старших пятиборцев проводится турнир под названием «Олимпийская смена». На этих соревнованиях пятиборцы показывают не только свои навыки, которыми они овладели в период тренировочных процессов, но и учатся работать в команде.

В церемонии открытия турнира по фехтованию «Шпажки» принял участие президент Федерации современного пятиборья Калининградской области Артур Крупин. «Турнир проводится ежегодно в целях популяризации фехтования и для выявления сильнейших начинающих спортсменов. Фехтование — это искусство общения при помощи оружия. Его принято считать cпортом, искусством, военной наукой, средством воспитания. Мы рады, что все больше жителей Калининграда и области открывают своим детям мир современного пятиборья», сказал президент Крупин.

Главный тренер и судья соревнований, мастер спорта по фехтованию Анатолий Прожиров: «Нанести укол противнику и, соответственно, избежать укола самому – это основной принцип фехтования. Победа присуждается тому, кто первым нанесет определенное количество уколов в соответствии с правилами. У нас есть перспективные спортсмены и среди юниоров, и среди кадетов. Думается, что популярность фехтования будет расти».

Разыгрывались медали в течение одного дня, и поэтому на долю юных участников турнира выпала большая физическая и эмоциональная нагрузка. Предварительные бои проводятся по подгруппам из 6-7 человек на 4 укола с дублями, время боя 2 минуты до выявления 16 сильнейших спортсменов. В полуфинальных боях принимает участие 8 спортсменов, которые соревнуются между собой за абсолютное первенство. Бои проводятся по правилам прямого выбывания на 12 уколов (побед) с дублями, время боя 6 минут. В финальных поединках принимает участие 4 спортсмена. Судейство проводится по правилам ФИЕ.

Как заявлено, борьба была увлекательной, участники отдавали все силы для победы. Победителем соревнований стал Лопатин Михаил: «Фехтованием я занимаюсь 2 года, а пятиборьем 3 года. Сначала я занимался бегом и плаванием, потом тренер сказал, что пора заниматься стрельбой, а затем фехтованием. Фехтование мне нравится, прежде всего, потому, что это азартный вид спорта. Я стремлюсь всегда к Победе и мне интересно заниматься». Второе место занял Григорий Овсепян, третье место между собой поделили Валерий Владимиров и Иван Курков. В возрастной категории 2005 года рождения и младше золотую медаль завоевал Товпик Никита. Победителем среди девушек стала Леошко Анна.

В дополнительных номинациях кубками и медалями награждены: Полина Мороз и Цедилин Всеволод — «За самый эффектный бой», Артем Харитонов — «За волю к Победе», Глеб Федякин — «За лучшую технику».

Соревнования прошли при поддержке агентства по спорту Калининградской области. Непосредственная подготовка и проведение соревнования осуществлялась КРОО «Федерация современного пятиборья Калининградской области», ГБОУ ДОД КО «КСДЮСШОР по современному пятиборью» и главной судейской коллегией, утвержденной ГАУ КО «Центр спортивной подготовки сборных команд».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии