Калининградская область тщится завлечь испанских туристов

imageИА Бесспорно RU. В Мадриде «Россия и Испания обсудили» новые формы сотрудничества в сфере туризма.

Об этом в Калининграде сегодня, 20 января 2017 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав ни дату события, ни того, кто же представлял договаривающиеся стороны.

Известно лишь, что встреча состоялась на международной выставке FITUR. Мероприятие организовано в рамках перекрестного Года туризма Россия-Испания-2016-2017 при поддержке министерства культуры РФ. Участие в выставке принял временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Как заявлено, опять же без указания даты, он рассказал о туристических возможностях региона на презентационной сессии «Россия — страна-хозяйка чемпионата мира по футболу — 2018».

«Для испанцев футбол — это серьезный и, пожалуй, единственный повод поехать в другую страну. У нас была задача привлечь их в Калининград. Я подчеркивал в презентации основные точки привлекательности региона: европейская атмосфера, уникальная архитектура, логистические возможности, янтарная промышленность и многое другое. Кроме того, прошла презентация федерального туристского проекта «Серебряное ожерелье», куда также входит Калининградская область», — рассказал Ермак.

«В дни проведения российско-испанского форума» (даты вновь нет) состоялось официальное открытие в Мадриде туристического офиса VISIT RUSSIA, в котором будут демонстрироваться три презентационных фильма о Калининградской области, переведенные на испанский язык.

В министерстве культуры России сообщили, что в рамках перекрестного Года туризма Россия-Испания достигнут ряд важных договоренностей по взаимодействию двух стран в сфере культуры и туризма. На FITUR прошла пленарная сессия «Поиск новых форм и путей сотрудничества в сфере туризма. Перспектива двустороннего взаимодействия», на которой руководство министерства культуры Российской Федерации, генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, а также представители профильных министерства и ведомств России и Испании обсудили перспективу сотрудничества на следующий год.

Как утверждается, в рамках форума жителям Испании удалось познакомиться с выдающимися российскими музыкальными коллективами на фестивале FEEL RUSSIA, прикоснуться к культурному наследию России на многочисленных выставках, оценить достижения современного российского кинематографа на Неделе российского кино, а также попробовать традиционную русскую кухню в рамках Российской гастрономической недели.

Как заявлено, все средства размещения, работающие в Калининградской области — регионе-организаторе ЧМ-2018, до 1 января 2017 года провели классификацию и получили свидетельства о категории своих объектов. Всего были классифицированы 207 объектов с номерным фондом 10,7 тыс. номеров: это гостиницы, гостевые дома, хостелы, санатории, базы отдыха и прочие объекты, оказывающие гостиничные услуги. Для предпринимателей Калининградской области проведение классификации объектов, в которых оказываются гостиничные услуги, является обязательным. Это требование установлено Федеральным законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 2018 года, Кубка конфедераций 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Калининградская область — единственный субъект России, который оказывает финансовую поддержку предпринимателям в виде возмещения до 95% затрат на классификацию. В 2016 году затраты компенсированы 76 организациям, которые провели работу по классификации своих гостиниц и подали заявки на субсидии. Они получили из областного бюджета в общей сложности 3,6 миллиона рублей.

И еще. Для туристов, которые посетят регион в период проведения ЧМ-2018, подготовлено порядка 50 различных туристических маршрутов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии