Женская поэзия – «внутренняя», мужская – «внешняя»

image

О разном взгляде на мужскую и женскую поэзию с лауреатом Большой литературной премии Союза писателей России, поэтом, писателем и философом Евдокией Лучезарновой в интервью «Литературной газете» побеседовала Светлана Солнцева.

По мнению, Евдокией Лучезарновой, на которую большое влияние оказало творчество Марины Цветаевой, женская поэзия принципиально отличается от мужской. В первом случае, отношение к миру и происходящему в нем рассматривается через погружение в себя, через собственные чувства. Тот, кто читает женские стихи глубже сопереживает написанному. В мужской поэзии все иначе – здесь во главу угла ставится взаимодействие с внешним миром, его описание, непосредственная реакция поэта на окружающую действительность.

Даже отношение к языку у поэтов разного пола, по мнению Лучезарновой, различаются: «Когда я пишу для мужчин, у меня всегда все четко, строго расставлено по полочкам, каждое слово стоит, как книга, на своем месте. Когда для женщин, то становлюсь сплошными прилагательными. Мне хочется их ласкать, нежить, одевать в кисейные наряды», – признается Евдокия Лучезарнова.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии