"Труба – мой голос, которым я пою"

imageВ Калининграде известный трубач из Москвы Владислав Лаврик провел мастер-класс. (Дату в Министерстве культуры Калининградской области, распространившем сообщение, назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что Владислав — лауреат нескольких международных конкурсов, выпускник, а теперь и педагог Московской консерватории, в 2000-м был приглашен в прославленный Российский национальный оркестр, возглавляемый Михаилом Плетневым, и в возрасте двадцати лет стал самым молодым в истории РНО концертмейстером группы труб.

Тем не менее «звездная болезнь» ему незнакома: талантливый музыкант, получив приглашение на престижный международный фестиваль «Русская музыка на Балтике», без колебаний дал согласие поучаствовать и в проекте «Филармонические мастер-классы. Две исполнительские школы игры на духовых инструментах». За день до своего концерта Владислав провел открытый урок для учащихся музыкальных учебных заведений Калининграда и области — в филармонии.

Своей доброжелательностью и искренним желанием помочь молодой музыкант сразу расположил к себе «школяров» и их наставников: напряженность в зале сменилась улыбками, и работа закипела. Начинающие трубачи смело поднимались на сцену, старательно осваивали правильное дыхание, учились «держать пресс», вместе с маститым профи выдавали пассажи и рулады, а заодно любопытствовали: что главней для музыканта – врожденный талант или ежедневный кропотливый труд.

Иметь врожденную музыкальность, конечно, неплохо, признался маэстро, но это лишь одна из составляющих успеха. Без напряженных и регулярных репетиций способности могут так и остаться нереализованными. Так что без труда не только не вытащишь рыбку из пруда, но и настоящим трубачом не станешь.

По словам Владислава, он не делает тайны из своих методик, охотно передает их тем, кто в этом нуждается, и считает систему мастер-классов полезной и перспективной.

Кстати, и юные трубачи сошлись во мнении, что такие выходы на настоящую сцену, возможность накоротке пообщаться с титулованным гостем – хорошее подспорье в учебе. Так гораздо интересней – вынесли вердикт ребята.

Кстати, когда у Владислава Лаврика спросили, что для него его музыкальный инструмент, он, не задумываясь, ответил: «Труба – мой голос, которым я пою».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии