Всероссийский библиотечный конгресс пройдет на берегу Балтики

Форум открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и их партнеров и традиционно становится ярким событием в культурной жизни страны и принимающего региона.

320059320959023900903
Всероссийский библиотечный конгресс в Калининграде пройдет на высоком уровне – об этом сегодня, 19 апреля 2016 года, заявили в региональном правительстве.

XXI Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА) состоится в регионе с 15 по 20 мая. Калининграду был присвоен статус «Библиотечная столица России — 2016» в мае прошлого года на форуме, проходившем в Самаре. «Для нас большая честь принимать участников Всероссийского библиотечного конгресса на калининградской земле. На форум подали заявки более 1300 специалистов из 64 регионов России. Уверен, что конгресс станет успешной площадкой для обмена опытом и решения важных задач в сфере библиотечного дела», – сказал зампред регионального правительства Александр Богданов.

Как рассказал президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов, Калининград был выбран библиотечной столицей России по ряду критериев: «Ваш регион обладает богатой социокультурной базой. Кроме того, в Калининградской области хорошие библиотеки, работающие на европейском уровне. Здесь много профессионалов высокого ранга, которые развивают библиотечное дело и привлекают читателей. Отрадно отметить, что правительство региона поддерживает и развивает библиотеки».

В этом году тема Всероссийского библиотечного конгресса в Калининграде — «Библиотека и новые технологии культурной деятельности». На заседаниях секций и круглых столов специалисты будут обсуждать наиболее актуальные вопросы развития библиотечного дела и отрасли культуры, сообщили Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

В течение пяти дней мероприятия пройдут более чем на десяти площадках, в том числе в БФУ имени И. Канта. Кроме того, будут задействованы историко-художественный музей, Музей янтаря, Музей Мирового Океана, областной музыкальный колледж. Участники конгресса посетят Полесск, Нестеров и Балтийск.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии