Фотопроект «Народный альбом»: памятник Карлу Марксу и монумент Матери России

imageВ Калининграде Центр социально-гуманитарной информатики БФУ имени И. Канта продолжает работу над проектом «Народный альбом».

Создается он-лайн-ресурс фотографий из семейных архивов жителей Калининградской области. Объективы советских фотографов-любителей запечатлели множество интересных моментов прошлого.

В послевоенное время район улицы К. Маркса, во многом, благодаря высокому проценту сохранившейся застройки, рассматривался первыми властями города в качестве возможного центра. Известно, что скульптурные портреты одному из основателей марксизма стали устанавливаться в городе с конца 1940-х гг. Однако монумент Карлу Марксу был открыт на одноименной улице в 1961 году. Архитектор проекта Л. Голубовский, учитывая скромные размеры сквера, крупные габариты самой скульптуры, выполненной в imageреалистичной манере скульптором из Москвы Б. Едуновым, намеренно предпочел невысокий постамент. К концу 1970-х годов сквер стал местной достопримечательностью. На фотографии Андрея Антоненкова — ученики из соседней школы №1 во время субботника, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 ноября 2016 года, ИА Бесспорно RU в БФУ имени Канта.

Скульптурный портрет К. Марксу не единственная работа Б. Едунова в Калининграде. Он — автор монумента М. И. Калинину у Южного вокзала, бюста Э. Тельмана, памятного знака землякам-космонавтам, а также монумента Матери России.

Это изваяние появилось в Калининграде в 1974 году. Осенью того же года Наталья и Петр Сиваковы, Людмила, Алла и Вадим Ефимовы, переехавшие в Калининград из Куйбышева, успели запечатлеть себя на фоне новой достопримечательности. Памятник был призван олицетворить присоединение Калининградской области к РСФСР. Интересно, что скульптура увенчала постамент, до этого десятилетие пустовавший. Он был создан специально под монумент И. В. Сталину, который в 1960-е годы переплавили на бронзовые втулки колесных трамвайных пар.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии