На фестиваль «Гумбинненское сражение» вернут конницу

3024023005032032032
В Калининградской области в 2016 году зрители фестиваля «Гумбинненское сражение» впервые за его четырехлетнюю официальную историю смогут побывать в полевых лагерях реконструкторов. Об этом сегодня, 18 июля 2016 года, заявили организаторы мероприятия.

Биваки и палатки, воссоздающие военный быт периода начала Первой мировой войны, станут частью интерактивной программы реконструкции и будут доступны для посещения с утра фестивального дня, 21 августа. «Полевые лагеря будут полностью соответствовать реалиям начала Первой мировой войны. Такие объекты действительно хочется показать зрителям, в какой-то мере — похвастаться. На фестивале „Гумбинненское сражение“ мы впервые открываем эти лагеря для широкой публики», — рассказал главный координатор проекта, представитель Агентства исторических проектов «Ратоборцы» Дмитрий Савченко.

«Будет много стрельбы, разнообразных взрывов. Обычно на аналогичных мероприятиях бывают проблемы с боепитанием: реконструкторы получают всего по 5-7 патронов. У нас с этим дела обстоят хорошо — на 200 человек получаем 12400 патронов. Кроме того, делаем серьезную ставку на пиротехнику», — добавил представитель «Ратоборцев».

В этом году на фестиваль возвращается конница — во время действа планируется представить казачий конный разъезд русской императорской армии и дебютное выступление немецкой кавалерии. «Помимо пехоты предполагается задействовать русскую и немецкую кавалерию. Порядка десяти человек будут реконструировать участие в сражении Первого драгунского полка немецкой армии, который сто лет назад квартировал в Тильзите, 17-го брауншвейгского гусарского полка, а также шестого кирасирского германского полка», — рассказал ответственный за работу с участниками координатор Борис Пантюхин.

По его словам, реконструировать сражение будут представители пяти стран: России, Белоруссии, Польши, Италии и Германии. География российских участников — Москва, Санкт-Петербург, Самара, Кострома, Новосибирск, Калининград, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

«На сегодняшний день своё участие подтвердили 180 человек, но с учётом тех, кто подтянется в ближайшие недели, мы обеспечим заявленное нами количество участников в 200 человек», — сообщил Дмитрий Савченко.

«Федеральная поддержка позволила „Гумбинненскому фестивалю“ официально войти в национальный календарь событий Министерства культуры России. Мы благодарны министерству культуры России и лично министру Владимиру Мединскому за помощь в организации такого крупного события, и Российскому военно-историческому обществу, которое вот уже третий год обеспечивает проведение этого мероприятия на высочайшем уровне. Надеемся, что в этом году зрителей будет больше», — рассказала министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева.

По её словам, организаторы уделяют традиционно повышенное внимание вопросам транспортной логистики на фестивале. «В прошлом году посетители отметили организованную работу с транспортными потоками: наличие достаточного количества парковочных мест, грамотную логистику. Надо признать, что эта работа и со стороны администрации Гусевского городского округа и других структур была на достаточно хорошем уровне. Учитывая и положительны опыт, и критические замечания, сделаем всё возможное, чтобы приезжающим на фестиваль было удобно», — отметила министр, напомнив, что как и в прошлые годы на реконструкцию можно будет добраться бесплатными автобусами из Гусева.

В этом году фестиваль традиционно пройдёт в годовщину Гумбинненского сражения 1914 года. В воскресенье, 21 августа, на поле вблизи посёлка Лермонтово в Гусевском городском округе реконструкторы воссоздадут эпизоды первых сражений Первой мировой войны, будут работать интерактивные площадки, выездная торговля, выступать творческие коллективы.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии