В Калининградской области пройдет V областной фестиваль «Тёркинские чтения»

imageВ Калининградской области в городе Гвардейске состоится Пятый областной фестиваль поэзии и авторской песни «Тёркинские чтения».

Впервые в этом году конкурс получил статус областного и организован при поддержке министерства культуры Калининградской области в рамках Года культуры в России.

Победители конкурсных отборов из разных городов и районов области приедут в Гвардейск на большой гала-концерт, который пройдет в обновленном центре культуры и досуга.

В рамках праздника состоится церемония присвоения центральной библиотечной системе Гвардейского района имени Александра Твардовского. Согласие родственников Александра Трифоновича получено. Именно в Гвардейске 6 мая 1945 года поэт-фронтовик Александр Твардовский написал последние сроки теперь уже знаменитой на весь мир поэмы о простом русском солдате-победителе Василии Тёркине. Гостями фестиваля станут известные литераторы Калининграда и области. Из Крыма и Москвы прилетят представители Союза писателей России, рассказали собкору сегодня, 18 июня 2014 года, в пресс-службе облправительства в Калининграде.

Фестиваль пройдет 21 (с 11 часов) и 22 июня (с 10 часов). На второй день фестиваля, 22 июня, в Гвардейске стартует автопробег «Знамя Победы-70». Это общероссийская акция Союза писателей России, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Идея состоит в том, чтобы копию Знамени Победы пронести по всем значимым и историческим местам Родины. Из Гвардейска «Знамя Победы» доставят в Балтийск – самую западную точку России, затем — в Москву, откуда эстафетой провезут по всей России.

Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

[…] Калининград. 23 июня 2014 года. Новостное агентство Rainbow. В Калининградской области в городе Гвардейске 21-22 июня прошел Пятый областной фестиваль поэзии и авторской песни «Тёркинские чтения». […]