В Калининграде финишировала Всероссийская олимпиада школьников по немецкому языку

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в гимназии №40 сегодня, 18 апреля 2017 года, состоялась церемония закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

imageВ 2017 году Калининград впервые стал местом проведения всероссийской олимпиады: в регион прибыли 210 участников из 64 регионов России. От Калининградской области участвовали 10 учащихся 9-11 классов из трех школ — ШИЛИ, Школы будущего и школы №33.

БФУ имени И. Канта — основная площадка проведения: в университете проходили все консультации, этапы олимпиады, процедура просмотра работ. На всех этапах олимпиадной, развлекательной, экскурсионной программ участников сопровождали волонтеры БФУ – 16 студентов различных направлений подготовки. Они помогали справиться участникам с проблемами, решали возникающие по ходу мероприятия задачи, знакомили конкурсантов с городом и достопримечательностями, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в БФУ имени Канта.

Как отмечают университетские добровольцы, за 5 дней олимпиады успели подружиться со многими школьниками, смогли получить массу положительных эмоций и важный опыт волонтёрской деятельности.

Валерия Шитова, 1 курс, Европейская бизнес-школа БФУ:

— Волонтёрская работа очень непростая – приходилось рано вставать, дома были только ночью. Все время в пути! Но огромное количество положительных эмоций, которые мы получили познакомившись с участниками акции, позволяют забыть все проблемы, которые, кстати по ходу олимпиады мы научились быстро решать.

Александр Милосердов, юридический институт, 1 курс:

— Интересно себя попробовать в качестве волонтера, ведь только в прошлом году я сам участвовал в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Может, поэтому мне было чуть легче, чем другим волонтерам. Я заранее знал все этапы мероприятия. Хочу сказать, что приехали очень открытые, добрые, интересные ребята и девушки. Мы подружились.

На церемонии подведения итогов врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева отметила:

— Калининградская область гордится правом принимать у себя участников заключительного Всероссийской олимпиады сразу по двум предметам. Сегодня мы чествуем победителей олимпиады по немецкому языку, а через несколько дней к нам прибывают участники олимпиады по математике. Поздравляю призеров и победителей, показавших особые успехи в изучении немецкого языка. Спасибо вам и вашим педагогам-наставникам за поддержку олимпиадного движения.

Андрей Клемешев, ректор БФУ:

— Участники олимпиады прошли непростой и важный этап в своей жизни. Они смогли преодолеть себя и обстоятельства, стали сильнее, увереннее. Опыт такого рода интеллектуальных соревнований, без сомнения, поможет в будущем.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии