Школьница из Калининграда стала участницей мастер-класса первой флейты мира

imageИз Калининграда ученица детской музыкальной школы (ДМШ) имени Глиэра, юная флейтистка Рута Вайткуте (класс Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Лебедевой), стала участницей мастер-класса наиболее влиятельного флейтиста нашего времени, сэра Джеймса Голуэя.

Мастер-класс проходил в течение двух дней в Милане (Италия) в стенах исторической Виллы Медичи. (Дату в пресс-службе Минкультуры Калининградской области, распространившей сообщение, по недоброй традиции назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что год назад Рута Вайткуте стала участницей проходившего в Москве международного конкурса «Музыкальный алмаз» и привезла оттуда в Калининград высшую награду – Гран-При.

В течение этого года Рута Вайткуте, стипендиат губернатора Калининградской области, неоднократно становилась победителем музыкальных конкурсов, среди них — региональный конкурс «Юные виртуозы Калининградской области», V международный конкурс Gradus ad Parnassum (Каунас), II международный конкурс Kaunas sonorum (Каунас), VII международный конкурс «Серебряные звуки» (Петрозаводск).

И вот – новое внушительное достижение. Дело в том, что стать участником мастер-класса музыканта такого уровня как сэр Джеймс Голуэй далеко не просто. Живую легенду классической флейтовой музыки по праву называют «золотой флейтой мира». Он — кавалер Ордена Британской империи. За выдающиеся заслуги в сфере исполнительства и педагогики королева Великобритании удостоила его рыцарским званием и титулом сэра. Несмотря на то, что в этом году мастер будет праздновать 75-летний юбилей, он ведет активную творческую жизнь.

По видеозаписям, которые ему присылают сотни претендентов, легендарный флейтист сам осуществляет отбор на свой мастер-класс.

Ученица школы Глиэра получила приглашение стать одной из 12 активных участников мастер-класса (активный – это значит, что ты не просто присутствуешь на мастер-классе, но с тобой занимается сам маэстро). В группе студентов и преподавателей консерваторий Швейцарии, Италии, Испании, США, Румынии, Кореи – да и, пожалуй, за всю историю существования мастер-классов сэра Джеймса Голуэя — ченица из Калинингрда была самой юной. Экспансивные итальянцы восторженно разводили руками: «Всего 12 лет, и с нею занимается сам сэр Голуэй!»

Уроки проходили в органном зале Виллы Медичи. Маэстро по памяти воспроизводил любые фрагменты из тех произведений, которые исполняли перед ним участники мастер-классов, корректируя их игру, демонстрируя яркий пример творческого мастерства.

Окончанием двухдневной насыщенной творческой работы стал гала-концерт всех активных участников мастер-класса в присутствии привилегированной публики, специально приглашенной сэром Джеймсом Голуэем и его супругой, верной помощницей во всех его начинаниях, известной флейтисткой леди Жанной Голуэй.

В финале концерта прозвучал бессмертный «Лебедь» Сен-Санса в исполнении 14-ти флейт, поскольку на сцену вышел сам маэстро со своей супругой.

Видеозапись занятий в мастер-классе осуществлял телеканал BBC.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии