В сельской школе открыли отремонтированный спортзал

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в начальной школе поселка Красноторовка Зеленоградского городского округа 17 января после ремонта открылся спортивный зал.

imageИзвестно лишь, что заместитель председателя правительства Илья Баринов и министр образования Калининградской области Светлана Трусенева оценили спортивный объект филиала школы поселка Грачевка.

Как заявлено, отныне ученики начальной школы в Красноторовке смогут заниматься в комфортных условиях: в спортивном зале проведены строительно-монтажные работы, установлено новое оборудование, приобретена дополнительная атрибутика для занятий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 января 2018 года, собкору в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Постоянно занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни. Пусть ваши первые победы будут на площадке этого спортивного зала, но в будущем, я уверена, вы станете чемпионами региональных, всероссийских и международных соревнований», – заявила Светлана Трусенева.

В рамках торжественной церемонии Илья Баринов вручил ученикам школы значки ГТО. По словам директора школы Марины Кононенко, дети с удовольствием участвуют в сдаче норм, а также постоянно тренируются для улучшения своих результатов.

Ремонтные работы спортивного зала проведены в рамках федеральной программы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности, которая осуществляется в регионе с 2014 года. В течение трех лет объем федеральной субсидии составил 74,5 миллиона рублей при софинансировании областного и местных бюджетов, а это — 29 млн рублей.

За период реализации проекта проведен ремонт 41 спортивного зала, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием 14 открытых плоскостных сооружений. Общее количество общеобразовательных организаций, принявших участие в проекте за 2014-2017 годы, – 49 школ, расположенных в сельской местности.

Всего в общеобразовательных организациях в сельской местности обучаются 15 309 детей. В 2016-2017 учебном году численность школьников, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, составила 71%. В 2018 году после ремонта спортивных залов ещё в шести школах планируется, что показатель достигнет 75%.

Кстати, в минувшем году В Калининградской области стартовал проект «Самбо – в школу!» Специализированные спортивные залы, оборудованные для занятия этим видом единоборств, открыты в двух образовательных организациях – школе №56 Калининграда и Мамоновской школе. Кроме того, в рамках ещё одного федерального проекта «Борьбу – в школу!» в течение трех лет на территории Калининградской области отремонтированы и оснащены спортивные залы в Багратионовском, Советском, Славском, Неманском и Зеленоградском городских округах, а также в Калининграде. В 2017 году по программе «Газпром – детям» на территории региона открыто 10 спортплощадок и 16 стадионов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии