Архив «Комитета Маринеско» передают в музей в Калининграде

ИА Бесспорно RU. В Калининграде, в преддверии 72-летия «атаки века», состоится церемония передача в фонды областного историко-художественного музея документов «Комитета Маринеско» и личного архива военного историка, писателя Виктора Геманова.

«Интерес к этой знаменитой imageвоенно-морской операции Великой Отечественной войны, в результате которой 30 января 1945 года был потоплен немецкий лайнер «Вильгельм Густлофф», и легендарному командиру подводной лодки С-13 Александру Ивановичу Маринеско не ослабевает до сих пор. Судьба «подводника №1» настолько интересна и трагична, что его история до сих пор продолжает волновать людей. Незаслуженно забытый, а затем возвращённый из небытия, прокомментировали в музее в Калининграде собкору Мой Калининград, где 19 января, в 11 часов, откроется церемония дарения.

— Именно Геманов выпустил первую в России книгу об Александре Ивановиче Маринеско «Подвиг С-13». Многие годы он посвятил изучению истории военного флота, исследованию жизни и боевой деятельности подводников Балтики. В 1989 году Геманов создал «Комитет Маринеско», который добился восстановления исторической справедливости – «подводнику №1» посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, Виктор Геманов – инициатор создания и установки памятника А.И. Маринеско в Калининграде (скульптор Ф. А. Мороз).

Архив «Комитета Маринеско» – результат многолетней исследовательской работы, которую Геманов ведёт с 1962 года. Его материалы повествуют об участниках «атаки века», раскрывают суть подвига прославленного экипажа и значение этих событий для хода Великой Отечественной войны. Среди наиболее ценных документов – фотографии А.И. Маринеско и его боевых товарищей, переписка с командующим Балтийским флотом в годы войны В.Ф. Трибуцем, членами экипажа С-13, офицерами штаба и дочерьми подводника Татьяной и Элеонорой».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии