Мужчина через суд добился удаления персональной информации из социальной сети

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области в районный суд обратился R. с иском к N. о взыскании компенсации морального вреда.

imageВ обоснование своих требований истец указал, что весной 2017 года ответчик разместил на своей странице в социальной сети несколько фотографий истца, его дома и информацию о месте его жительства. При этом истец не давал ответчику разрешение на размещение своих фотографий, а также распространение сведений о своей частной жизни.

Обращаясь в суд, истец указал, что в результате действий ответчика ему был причинен моральный вред.

В судебном заседании истец и его представитель поддержали заявленные требования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 ноября 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе областного суда, не указав наименование суда первой инстанции.

Надлежащим образом извещенный ответчик в судебное заседание не явился.

Напомним, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В силу ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Согласно ст. 152.2 ГК РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом указано, что размещенная информация о личности истца является оценочным суждением ответчика и не носит порочащий, оскорбительный характер.

Однако суд пришел к выводу, что распространение ответчиком сведений о месте проживания истца и членов его семьи является нарушением его неимущественных прав на неприкосновенность частной жизни.

Несмотря на то, что в публикации не упоминается конкретный адрес, суд указал, что размещенное на странице в социальной сети фотографическое изображение дома, а также информация о конкретном поселении муниципального района, в котором расположен дом, позволяет идентифицировать непосредственное место жительства истца.

Таким образом, суд решил, что в результате действий ответчика истцу был причинен моральный вред.

Решением районного суда на гражданина N. возложена обязанность удалить со своей страницы в социальной сети информацию, содержащую упоминание о месте жительства истца.

Кроме того, суд решил взыскать с N. в пользу R. компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Заочное решение суда не вступило в законную силу. Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии