В Калининградской области за неделю ОРВИ заболели пять тысяч человек

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области с 9 по 15 октября за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратились 5005 человек, в том числе 3314 детей до 14 лет.

imageЧисло заболевших по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 5,9%, наибольшее в возрастной группе детей до двух лет. Интенсивный показатель заболеваемости составил по совокупному населению 48,7 на 10 тысяч. Превышение недельного эпидемического порога незначительное — на 5,9%, за счёт взрослого населения.

В Калининграде общее число заболевших — 3053 человек или 66,7 на 10 тысяч населения. Эпидемический порог превышен среди взрослых на 18,5%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

За неделю по Калининградской области в инфекционные стационары, как и на прошлой неделе, госпитализировано 40 заболевших, из них 36 детей до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 19 человек, в том числе 17 детей

С диагностической целью обследовано 43 человека. По результатам лабораторного мониторинга заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 20,9%, аденовирусы-14%. Положительных находок вирусов гриппа не было.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

— 61 случай заболевания ветряной оспой, в том числе 50 случаев у детей, посещающих организованные коллективы (10 школьников и 40 детей, посещающих дошкольные учреждения в Калининграде, Гусевском, Правдинском, Славском городских округах;

— 4 случая заболевания скарлатиной детей, посещающих дошкольное учреждение Калининграда и Советского городского округа.

Кишечные инфекции

Из медицинских организаций Калининградской области поступила информация об обращении за медицинской помощью 131 человек с признаками кишечных инфекций, в том числе 89 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 25 заболевших установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 4 случая сальмонеллеза, 4- ротавирусной инфекции, 9 случаев -норавирусной инфекции).

Среди заболевших кишечными инфекциями — 72 ребенка, 43 из них посещают детские образовательные учреждения (19 школьников и 24 дошкольника).

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 12 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года—435 случаев (в 2016 году за аналогичный период- 377 случаев).

Клещевые инфекции

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 132 человека, из них 26 детей.

Всего с начала сезона от укусов клещей пострадали 5222 человека (из них детей — 1234).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии