Две тысячи детей прошли медпрофилактику во время летних каникул в Калининградской области

30240320403203033В Калининграде специалисты учреждения подвели итоги летней оздоровительной кампании. В соответствии с планом санитарно-просветительной работы сотрудники этой медицинской организации провели 16 выездов в загородные оздоровительные лагеря. В профилактических мероприятиях, которые были организованы в форме лекций, бесед, тренингов, тематических игр, практических занятий, приняли участие не только 2 045 ребят, отдыхавших за городом во время каникул, но и 86 взрослых из числа персонала детских оздоровительных лагерей.

Психолог областного центра медицинской профилактики и реабилитации Валентина Магер пояснила, что создание оптимальных условий для укрепления здоровья детей и подростков и организация безопасного пространства являются необходимой составляющей работы любого загородного центра отдыха: «Нам очень важно донести до ребят понятие ценности здоровья каждого человека. Именно этому вопросу уделяется наибольшее внимание, так как именно в период летних каникул велика вероятность приобщения детей и подростков к рискованным формам поведения, и наша задача – уберечь их от этого».

Профилактическая программа выстроена таким образом, чтобы всем ребятам было интересно и каждый извлек для себя пользу. В качестве конкретных примеров профилактических мероприятий, которые специалисты центра проводили в течение лета для юных жителей области, Валентина Магер назвала социологическое исследование «Информированность подростков о здоровье и здоровом образе жизни», просмотры видеофильмов по профилактике употребления психоактивных веществ с последующим обсуждением.

Также врачи по медицинской профилактике и психологи центра рассказывали ребятам о правилах поведения в лесу и на воде, что делать, если укусил клещ, произошел контакт с ядовитыми растениями. В игровой форме  дети и подростки учились формировать навыки безопасного поведения, умение противостоять психологическому давлению окружающих в случае возникновения угрозы жизни и здоровью, а также какую помощь они могут оказать своим родственникам и знакомым, в различных ситуациях, связанных со здоровьем. В частности, подросткам рассказали, как своевременно распознавать признаки инфаркта миокарда и инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения. Также большой интерес у детей вызвала тема противостояния кишечным инфекциям, которыми можно заболеть в летний период.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии