За три месяца в «Кванториуме» прошли обучение 350 детей

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в детском технопарке состоялась защита проектов, подготовленных в рамках двухнедельной летней смены «Виртуальные миры».

Об этом в Калининграде сегодня, 17 июля 2017 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как там водится, не уточнив дату события.

imageИзвестно лишь, что образовательная программа лагеря состояла из трех блоков – познавательного (изучение технологических компетенций), творческого (решение изобретательских задач) и непрофильного (кванто-десанты на предприятия, мастер-классы по предпринимательству, видеосъемке и монтажу).

В рамках смены «Виртуальные миры» школьники создавали социально-полезные проекты, применяя полученные за время летнего отдыха знания. Так, одна из самых сложных работ – создание карты национального парка «Куршская коса» с дополненной реальностью. На карту нанесены специальные метки, которые считываются камерой смартфона. После этого на экране мобильного устройства демонстрируется вся медиаинформация о выбранном месте отдыха (фото, видео, аудиогид, интересные факты).

«Мы готовы продолжить работу с ребятами, потому что их проект сегодня востребован. Перед нацпарком стоит задача актуализировать маршруты, чтобы, посетив лишь один из объектов, турист мог полностью погрузиться в атмосферу этого уникального места», — прокомментировала в Калининграде заместитель директора национального парка «Куршская коса» Анастасия Скребцова.

Также на закрытии смены кванторианцы провели соревнования по «Робо-сумо». Кроме того, экспертам были представлены лучшие работы прошлой смены лагеря, которая была направлена на создание устройств для людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них – «тревожная кнопка» для вызова служб спасения, а также оповещения родственников о плохом самочувствии, куб, который формирует распорядок дня и следит за рациональным использованием времени, дверной звонок для граждан с нарушением слухового аппарата.

Как заявлено, «Кванториум» – самая прогрессивная площадка летнего отдыха. Школьники придумывают и создают модели, программы, проекты, которые, по их мнению, сегодня нам необходимы в повседневной жизни. Они ведут дневники наблюдений, формируют свое расписание, учатся, и им это нравится. Уверена, что многие из ребят свяжут свою жизнь с инженерными специальностями» — отметила временно исполняющая обязанности министра образования Светлана Трусенёва.

Детский технопарк «Кванториум» был открыт 9 марта. За три месяца работы в нем обучились 350 детей из различных образовательных организаций региона. Кванторианцы стали победителями олимпиады Национальной технологической инициативы, призерами Национальных соревнований JuniorSkills. С воспитанниками детского технопарка заключают отложенные контракты ведущие региональные компании. Последняя разработка — приложение «Выборы39».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии