День памяти и скорби в Калининграде отметят исторической реконструкцией

Реконструкция19форт №5 Чепинога В Калининграде в музее «Форт №5» пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная Дню памяти и скорби.

А именно: реконструкция обстановки и событий на советской пограничной заставе, а также первых боев на границе СССР 1941 года. Кроме того, в рамках мероприятия, на форту состоится открытие выставки «Летом сорок четвертого…» из фондов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» (Белоруссия).

В пресс-службе Историко-художественного музея в Калининграде собкору сегодня, 17 июня 2014 года, рассказали, что посетители также смогут прогуляться по территории музея и осмотреть помещения форта, ознакомиться с выставками «Памятники оборонительного зодчества» (история фортификации на территории бывшей Восточной Пруссии), «Штурм Кёнигсберга» (редкие фотографии военного времени), ««Соколы генерала Хрюкина» в небе Восточной Пруссии»» (фотодокументы, посвященные боевому Реконструкция32форт №5 Чепинога пути 1-й воздушной армии), «Восточная Пруссия. Весна 45-го» (работы фронтового фотокорреспондента Повиласа Карпавичюса из фондов Литовского центрального государственного архива), «Брестская крепость. Дорогами памяти» (из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»), «Летом сорок четвёртого …» из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» (Белоруссия).

Мероприятие в Калининграде состоится 21 июня, с 15 часов. Организаторы: Калининградский областной историко-художественный музей, Калининградская региональная общественная организация «Сохраним историю»; Калининградская региональная молодёжная общественная организация «Ассоциация поисковых отрядов «Память».

Досье. Форт №5 «Король Фридрих Вильгельм III», построенный в конце XIX века, представляет собой массивный шестиугольник, окруженный рвом с водой, каменной стеной и земляным валом, с оборудованными траншеями, огневыми позициями для пулеметов, огнеметов, минометов и артиллерийских Реконструкция36форт №5 Чепинога орудий. Также здесь находились казармы для пехотной роты, артиллерийской команды, группы саперов. Форт был присыпан землей и для маскировки укрыт дерном.

Перед штурмом Кёнигсберга на флангах форта был отрыт противотанковый ров, оборудованы траншеи и артиллерийские позиции, всё пространство опутано колючей проволокой и заминировано. Форт № 5 входил в полосу боевых действий 54-го стрелкового корпуса 43-й армии, которым командовал генерал-лейтенант А. С. Ксенофонтов.

За блокаду и взятие форта №5 пятнадцать советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне, а подвиг всех сражавшихся при взятии форта запечатлен в экспозиции мемориала.

«Форт №5» является отдельно стоящей экспозицией Калининградского областного историко-художественного музея.

Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

[…] 15.00. В Калининграде пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная Дню памяти и скорби. […]