В Калининграде двухвековой юбилей Лермонтова отметили флешмобом

imageВ Калининграде 15 октября прошел флешмоб, приуроченный к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

В мероприятии приняла участие первый заместитель министра культуры Калининградской области Елена Кошемчук, что и немудрено, ибо акция прошла при поддержке Минкультуры.

«Лермонтовские дни» проходят в Калининградской области с 2002 года в рамках Дней литературы. «Впервые по инициативе писателей организован флешмоб, посвященный 200-летнему юбилею русского поэта и писателя. Череда литературных мероприятий только начинаются. Ведь на смену Году культуры приходит Год литературы», — отметила г-жа Кошемчук.

Местом для проведения областной акции стала площадка перед областным драматическим театром. Там собрались местные писатели, поэты, ветераны, искусствоведы, школьники и другие почитатели таланта Лермонтова, рассказали в Калининграде информационному агентству Rainbow в пресс-службе Министерства культуры Калининградской области.

image«Это новая форма, неожиданная – у каждого прохожего есть возможность публично выступить, прочитать любимое стихотворение поэта. Это особенно важно для тех, кто не участвует в литературных мероприятиях. На мой взгляд, литература и слово остаются одним из самых важных, фундаментальных из искусств», — сказал председатель регионального отделения Союза российских писателей Борис Бартфельд.

В то же время подобные акции прошли в других городах Калининградской области – в Светлогорске, Пионерском, Зеленоградске, Ладушкине.

Кстати, Дни литературы в Калининградской области пройдут с 17 по 31 октября. Торжественная церемония открытия состоится в Калининграде 17 октября, в 17 часов, в театре кукол. В программе – музыкально- театрализованное представление с участием творческих коллективов Калининграда и области.

И еще. Библиотека №4 в Калининграде приглашает принять участие в мероприятии «Лермонтовская неделя»:

17 октября, с 16:30, — кинолекторий «Герои Лермонтова на экране»;

21 октября, в течение дня, — «Знаете ли Вы Лермонтова?»;

22 октября, с 16 часов, — бал «Маскарад».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии