Путин распорядился удешевить авиабилеты в Калининград

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области в городе Пионерском — госрезиденция «Янтарь» — сегодня, 16 августа 2017 года, президент Владимир Путин на совещании по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России поручил проработать механизмы отмены НДС для авиаперевозчиков, которые совершают рейсы в Калининград.

imageГлава государства особо отметил уникальность Калининградской области как субъекта Российской Федерации.

«Все калининградцы должны услышать: Калининградская область – единственный особый регион, окруженный со всех сторон иностранными границами, и вопрос авиасообщения имеет для них особое значение. В связи с этим, рассмотрев весь опыт субсидирования авиаперевозок из Калининградской области и прозвучавшие на совещании предложения, считаю необходимым проработать решение по полной отмене НДС на все пассажирские перевозки исключительно для этого региона. Это позволит, по оценке экономистов, снизить в среднем цены на билеты на 10% для всех категорий пассажиров», — подчеркнул Владимир Путин.

Данное решение было принято после доклада врио убернатора Калининградской области Антона Алиханова о ходе программы по субсидированию авиаперевозок, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 августа 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе облправительства.

«Дополнительно региону требуется 150 миллионов в год на субсидирование перелетов. В прошлом году было заложено около 400 миллионов, их не использовали. В этом году объем сократился. Заработок на субсидированном тарифе фиксированный, а обычные билеты в эконом-классе в прошлом году доходили до 30 тысяч рублей», — доложил президенту Антон Алиханов.

В ходе совещания, министр транспорта РФ Максим Соколов озвучил предложение о введении особого ценового режима на авиабилеты для отдельных социальных групп, таких как молодежь до 25 лет и пенсионеры.

Однако рассмотрев все предложения, глава государства принял кардинальное решение о приоритетной проработке механизмов отмены НДС для авиаперевозчиков, которые совершают рейсы в Калининградскую область.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии