Рост цен на электроэнергию зависит от создания Речного фонда

image

Как информирует издание «Газета.ру» со ссылкой на Министерство энергетики, отечественным потребителям грозит ситуация с вынужденным ростом платежей за электроэнергию, связанным с вероятным воплощением в жизнь проекта Минтранса.

По информации журналистов, вопрос о создании так называемого Речного фонда должен был рассматриваться на президиуме Госсовета уже в понедельник.

Мотивация разработки Речного фонда связана с тем фактом, что, по данным представителей Минтранса, за минувшие 25 лет протяженность внутренних водных путей в России сократилась на 30%, с 67000 до 48000 километров. Причина этого кроется в недостаточном финансировании. Только в этом году выделена недостаточная сумма (13,5 млрд рублей) на обеспечение должного состояния речных путей, тогда как необходимо минимум 18 млрд рублей (в идеале 21 млрд рублей).

По замыслу авторов идеи, Речной фонд будет в своей работе функционировать на примере автодорожной отрасли. Источниками его финансирования предлагается определить акцизные и инфраструктурные сборы от пользователей рек, среди которых значатся и ГЭС.

Минэнерго, в свою очередь, выступает против введения «компенсационного платежа» за водопользование для ГЭС, так как это может привести к существенному росту тарифов на электроэнергию. Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин также указывает на то, что сбор отразится на финансовых показателях гидрогенерирующих компаний. Это повлечет за собой трудности с финансированием инвестиционных программ.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии