В Калининграде Валерию Гергиеву преподнесли инкрустированную янтарем икону

imageВ Калининграде 15 апреля состоялся Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Прославленный коллектив в Калининградской области начал всероссийскую серию концертов, предшествующих XIII Московскому Пасхальному фестивалю.

Благодаря публику Калининграда за теплый прием, маэстро Гергиев подчеркнул, что рад в третий раз выступить в этом городе, а также выразил надежду, что оркестр приедет в Калининград снова.

Далее маршрут коллектива пройдет через всю страну – до Владивостока. В тот же день в Доме офицеров Балтийского флота в Калининграде прошел благотворительный концерт с участием камерного брасс-ансамбля Мариинского театра.

«У Московского Пасхального фестиваля достаточно богатая биография, он существует уже 12 лет. Есть фестивали и со столетней историей, но ни у одного в мире нет такой географии. За достаточно короткое время мы выступим в разных городах, дадим по несколько концертов в день. Это не просто для оркестра, но благодарностью нам становится теплый прием, счастливые лица слушателей. И мы очень рады в третий раз вернуться в Калининград», — рассказал Валерий Гергиев на пресс-конференции в Калининграде.

На сцене Кафедрального собора Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнил произведение М. Мусоргского «Рассвет на Москва–реке» (вступление к опере «Хованщина»), Концерт для скрипки с оркестром Л. Бетховена, а также Симфонию №4 И. Брамса. Отметим, что особый блеск программе придало выступление солиста – всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана. Этот музыкант дважды был лауреатом премии «Грэмми», с 1998 года он руководит Оркестром Национального центра искусств в Оттаве (Канада).

Во время концерта симфонического оркестра Мариинского театра в Кафедральном соборе музыкантов коллектива и его всемирно известного руководителя Валерия Гергиева от имени жителей Калининградской области приветствовал губернатор Николай Цуканов. Поздравляя Валерия Гергиева с началом предфестивальной серии концертов, глава региона подчеркнул, что выступление оркестра знаменательно для Калининграда, и очень приятно, что первый концерт прошел именно в Калининградской области — на самом западе России. «Это хорошее продолжение Года культуры в Калининграде. Мы горды принимать первый концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля. От имени калининградцев выражаю благодарность организаторам и маэстро!» — заливался соловьем г-н Цуканов.

Губернатор преподнес Валерию Гергиеву икону, инкрустированную янтарем. Гергиев ответил: «Я рад, что мы выступили в Кафедральном соборе, в этом изумительном храме, где должна звучать музыка. У Калининграда потрясающая история, нам приятно бывать здесь. И мы надеемся, что мы раскрасим вашу культурную афишу еще не раз».

Досье. С 20 апреля по 9 мая 2014 года пройдет долгожданное событие в культурной жизни России — XIII Московский Пасхальный фестиваль. Торжественному открытию форума предшествует серия предфестивальных концертов, которая стартовала 15 апреля в Калининграде. В Год культуры Московский Пасхальный фестиваль своей рекордной географией и исключительно насыщенными программами вновь подтвердит высочайший статус музыкального события мирового масштаба. Впервые маршрут Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева пройдет через всю страну — от Калининграда до Владивостока и преодолеет около 30 тысяч километров пути.

XIII Московский Пасхальный фестиваль состоится при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Русской Православной Церкви и Министерства обороны Российской Федерации. Концерты в Калининграде прошли при поддержке правительства Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии