В Калининграде внук космонавта Леонова принял участие в обсуждении проблемы колонизации Марса

IMG_4960В Калининграде в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) 15 апреля состоялось первое заседание научного клуба «Физ-Мат кафе» на тему: «Колонизация Марса».

Приняли участие команды из школ №№33, 31, 13, 56, 43, гимназии №40, Морского рыбопромышленного колледжа.

Первый сюрприз ожидал ребят в самом начале встречи. Дело в том, что в команде Калининградского морского рыбопромышленного колледжа выступал Григорий Карибский, правнук известного земляка — космонавта Алексея Леонова. Григорий провел для участников мероприятия краткий экскурс в историю своей семьи. По его словам, он долгое время скрывал факт родства с Леоновым от своих друзей, а когда четыре дня назад рассказал им об этом, то ему многие не поверили. Хотя внешнее сходство со знаменитым прадедом налицо.

IMG_4962Вторым сюрпризом от ИЦАЭ для участников «Физ-Мат кафе» стал приглашенный эксперт. В его роли выступила кандидат на участие в международной программе «Mars One» жительница Калининграда Юлия Конева. Она прошла через сито первого отборочного тура (из 200 тысяч первоначальных участников борьбу за право полететь в 2023 году на Марс продолжат чуть более тысячи человек) и надеется на успех в финале конкурса. Конева рассказала о том, как она стала участницей этой программы, и о том, почему она не боится покупать билет в один конец на Красную планету: «Со школьниками такие темы нужно обсуждать абсолютно серьезно, потому что мы утратили поколение людей, которые смотрят на звезды и воспринимают космос не как часть компьютерной игры или научно-фантастического фильма. Нужно, чтобы люди понимали, что космос – это тоже объект для исследований».

После того, как школьники оказались достаточно глубоко погружены в тему, они приступили к выполнению творческого задания. По условиям конкурса, с учетом полученных знаний, ребятам нужно было изобразить Марс времен покорения его человеком. Участники встречи в Калининграде считают, что люди смогут жить на Красной планете только под стеклянным куполом, вырабатывать электроэнергию — с помощью ветряных генераторов или маленьких атомных станций, а передвигаться по поверхности — исключительно в специальных намагниченных сапогах. При этом всегда присутствует риск быть съеденным неизвестными рептилиями, которые обитают под поверхностью планеты.

IMG_4968Елена Махно, учитель физики МАОУ СОШ №33: «Если человек не витает в облаках, то и науку строить нельзя. Потому что те же самолеты или подводные лодки еще сто-двести лет назад описывали только писатели-фантасты. Человек должен мечтать. И если есть какая-то мечта, то он должен к ней стремиться».

Елена Ньорба, представитель Калининградского областного института развития образования (КОИРО): «Дети вырастут, станут взрослыми, а подобные обсуждения заставляют их думать над общечеловеческими проблемами».

Проект «Физ-Мат кафе» разработан ИЦАЭ в Калининграде совместно со школой №33 при информационной поддержке КОИРО. Конкурс проводится с целью формирования у школьников творческого подхода к науке, развития навыка поиска и представления информации, применения ее для решения практических задач.

Задачами мероприятий является популяризация научных знаний в среде учащихся образовательных учреждений Калининградской области, реализующих физико-математическое направление, активизация научно-популярной деятельности учащихся образовательных учреждений Калининградской области, создание условий для самореализации и взаимодействия учащихся и специалистов высшей школы, повышение значимости научно-исследовательской деятельности, развитие установки учащихся на престижность занятий фундаментальными науками, создание условий для наиболее полного использования возможностей образовательных организаций для развития способностей учащихся, развитие коммуникативной культуры учащихся.

Следующий сбор в «Физ-Мат кафе» состоится в июне. Тогда школьники Калининграда постараются придумать новые модификации роботов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии