Проверок — меньше, штрафов — больше: служба госохраны памятников Калининградской области отчиталась о работе в 2017 году

В Калининградской области региональная служба госохраны памятников вдвое сократила количество внеплановых проверок. Это стало результатом внедрения в работу профильной службы риск-ориентированного подхода и других нововведений, связанных с реформой контрольно-надзорной деятельности.

ad82724dd3f8359d5692f3ba88dd446dПри этом удалось сохранить на прежнем уровне количество охваченных проверками памятников и повысить результативность мер воздействия на нарушителей. К примеру, в три раза возросло количество протоколов об административных правонарушениях. Многократно: с 57 тысяч рублей в 2015 году до почти двух миллионов рублей в 2017 году, увеличилась сумма штрафов, взысканных по итогам проверок.

«Количество плановых проверок составило в 2015 году — 34, в 2016 — 17, в прошлом году их было всего 13. Ещё показательнее динамика сокращения внеплановых проверок: 60 в 2015 году, в два раза меньше, 29 проверок, в 2016 и всего пять — в прошлом году. Количество иных надзорных мероприятий, например, связанных с контролем за состоянием памятников, за работами на таких объектах, также имеет явную тенденцию к снижению: с 233 в 2015 году до 117 — в 2017», — сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Служба добивается не только административных мер воздействия, но и уголовного преследования недобросовестных пользователей исторических объектов. По словам Евгения Маслова, в прошлом году органы МВД Калининградской области рассмотрели четыре заявления о возбуждении дела по статье УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». По одному из эпизодов уголовное дело возбуждено.

Кроме того, калининградская Служба первой среди аналогичных ведомств в СЗФО, начала предупреждать собственников объектов культурного наследия об их охранных обязательствах, рассказали в правительстве Калининградской области.

«Это профилактическая мера. За прошлый год мы разослали более десяти предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства. Планируем развивать это направление, потому что многие собственники памятников, например, жители многоквартирных домов — объектов культурного наследия, даже не имеют представления о своих охранных обязательствах», — отметил Евгений Маслов.

В Калининградской области насчитывается около 1700 объектов культурного наследия. Из них 179 являются памятниками федерального значения, 429 — регионального и 569 — муниципального значения, 450 памятников, внесенных в официальный реестр, признаны выявленными объектами культурного наследия. Ещё восемь исторических объектов в 2017 году получили статус обладающих признаками объекта культурного наследия и сейчас проходят экспертизу, чтобы получить официальный охранный статус.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии