Эрмитаж поможет с реконструкцией здания Центра культуры молодежи в Калининграде

24230602340320503253
В Калининграде сегодня, 16 февраля 2017 года, врио заместителя председателя правительства региона Гарри Гольдман встретился с заместителем генерального директора Государственного Эрмитажа Алексеем Богдановым — говорили о реконструкции здания областного Центра культуры молодежи под Художественную галерею.

«Историческое здание — прекрасное, и само место его расположения — музейное, что будет привлекать туристов. Здесь можно проводить выставки и торжественные церемонии. Помещения позволяют оборудовать будущий музей всем необходимым — от вентиляции до экспозиционного оборудования», — подчеркнул представитель Эрмитажа.

Здание Художественной галереи, которое было сдано в эксплуатацию в 1988 году, находится состоянии близком к аварийному. Ежегодно галерея организовывает до 50 художественных экспозиций. Собрание музея насчитывает порядка 14 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства.

Осенью прошлого года правительством региона было принято решение о переезде галереи в историческое здание биржи. Как рассказал Гарри Гольдман, сейчас ведутся работы по экспертизе объекта и по разработке единой концепции будущего музея изобразительных искусств, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

«После того, как будет проведена экспертиза и готова концепция, мы приступим к проектированию и строительным работам. Мы будем плотно сотрудничать со специалистами Эрмитажа на всех стадиях принятия решения. Помощь коллег одного из лучших музеев России позволит создать в Калининграде современный музейный комплекс», — подчеркнул Гарри Гольдман.

Он отметил, что творческие коллективы, которые занимаются в областном Центре культуры молодежи, будут переведены в подведомственные учреждения министерства культуры.

По поручению Антона Алиханова разрабатывается проект единого комплексного музейного центра в Калининграде. Проект будет объединять ключевые достопримечательности города: остров Канта, Кафедральный собор, Музей Мирового океана и еще ряд объектов культуры. Планируется сделать лифтовые подъемники на эстакадный мост, соединить остров Канта и Музей Мирового океана пешеходным мостиком. Главная задача проекта — обеспечить шаговую доступность туристов к культурному наследию региона.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии