В Калининграде состоялось заседание комиссии Парламентского собрания Союзного государства по социальной политике

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде в областном правительстве сегодня, 16 февраля 2017 года, состоялось заседание комиссии Парламентского собрания Союзного государства по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

В мероприятии приняли участие председатель этого органа, член Совета Федерации РФ Елена Афанасьева, депутаты Парламентского собрания, а также от принимающей стороны — врио министра социальной политики Анжелика Майстер, уполномоченный по правам ребенка Татьяна Батурина, а также руководители социальных учреждений Калининградской области.

Главной темой заседания стала реализация единых приоритетов и ориентиров государственной социальной политики России и Беларуси в интересах детей. Участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения прав детей, оставшихся без попечения родителей. Рассматривались темы профилактики социального сиротства, преобразования детских домов в учреждения семейного типа, а также взаимодействия с благотворительными фондами в этой сфере, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград в пресс-службе Калининградской области.

«Не бывает чужих детей, они – все наши. Особенно те, которые по каким-то причинам остались без попечения родителей, и мы несем ответственность за таких детей, — сказала Елена Афанасьева. – На территории Союзного государства ведется активная материальная поддержка тех, кто берет сирот, в том числе и социальных, на усыновление, попечение и под опеку».

Ее белорусский коллега, заместитель председателя комиссии Александр Сегодник акцентировал внимание на том, что в Калининградской области хорошо развито волонтерское движение.

«Нам нужно поучиться у Калининградской области взаимодействию с общественными организациями, оказывающими помощь социальным учреждениям, детям и родителям», — отметил Александр Сегодник.

По его словам, Белоруссии интересна в этом вопросе и правовая база. Елена Афанасьева подчеркнула, что сейчас в нашей стране идет работа над законом о волонтерстве. По ее словам, в Калининградской области, действительно, хорошо работают региональные общественные организации, но при этом необходимо теснее наладить взаимодействие с общероссийскими фондами, помогающими несовершеннолетним. Также Елена Афанасьева отметила, что у Калининградской области накоплен богатый опыт работы с детьми, потерявшими родителей.

В Калининградской области общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 4 578 человек (на 1 января 2016 года – 4 891 чел.) За 2016 год общее число таких мальчишек и девчонок сократилось на 313 человек (- 6,4%). При этом на 1,8% увеличилась доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. В учреждениях региона воспитывается 492 ребенка (- 20,4% с начала 2016 года).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии