В нацпарке под Калининградом — выставка о знаменитой тракененской породе лошадей

выставка о лошадяхВ Калининградской области в национальном парке «Куршская коса» открылась выставка, посвященная главному конезаводу Восточной Пруссии и знаменитой тракененской породе лошадей.

24 стенда с фотографиями и документальными материалами предоставлены во временное пользование национальному парку музеем «Фридландские ворота» из Калининграда, авторство принадлежит Культурному центру Восточной Пруссии в Эллингене (Бавария, Германия).

В национальном парке выставку приурочили к наступлению восточного Нового года, символом которого в 2014 году, как известно, является лошадь.

Тракененская лошадь считалась одним из символов Восточной Пруссии. Это были резвые, неприхотливые и, самое главное, выносливые лошади.

В Тракенене (ныне поселок Ясная поляна) располагался главный конезавод страны, где выводили лошадей для прусской армии. Тракененскую породу отличали по особому клейму – одному или двум лосиным рогам.

В начале 20 века коннозаводчики переквалифицировали тракененскую породу из кавалерийской в спортивную. Лучшие спортсмены мира считали за честь принять участие в турнирах на прусской земле — родине лошадей знаменитой тракененской породы.

Сегодня в России этих уникальных тракененских лошадей разводят только на двух конезаводах — в Ростовской области и на конном заводе Георгенбург в Калининградской области.

Выставка продлится до 2 марта.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии