В Калининграде сенатор Власенко предложил финансировать учреждения культуры в зависимости от количества жителей в МО

imageВ Калининграде представитель областной думы в Совете Федерации Николай Власенко вошел в состав Общественного совета по независимой оценке качества работы государственных учреждений культуры, созданном при Министерстве культуры Калининградской области.

В состав Общественного совета, который, как обещается, будет осуществлять независимую оценку качества предоставления услуг в сфере культуры и разрабатывать предложения и рекомендации по улучшению качества работы театров, библиотек, музеев, вошли журналисты, социологи, политики, представители бизнеса, Общественной палаты, деятели культуры.

Первое заседание совета состоялось в областной детской библиотеке имени Гайдара в Калининграде, началось с экскурсии по обновленному зданию, отремонтированному в рамках ФЦП. (Дату в пресс-службе облдумы, по недоброй традиции, назвать не смогли — Ред.) Известно лишь, что министр культуры Светлана Кондратьева обратилась с приветственным словом к представителям совета и рассказала о сегодняшней ситуации в сфере культуры Калининграда и области, о достижениях и проблемах, которые предстоит решать совместными усилиями.

В ходе состоявшейся дискуссии Николай Власенко озвучил предложение об изменении подходов к финансированию учреждений культуры. Как пояснил сенатор, сегодня объемы выделения денежных средств зависят в том числе и от качества работы муниципальных органов власти. «Житель города и поселка не должен страдать от плохой работы чиновников»,- сказал он.

Наиболее предпочтительным, по мнению Николая Власенко, могло бы стать выделение средств в зависимости и от количества жителей в муниципальных образованиях.

В 2014 году предполагается проводить встречи членов Общественного совета во всех 20 областных учреждениях культуры Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии