Прокуратура потребовала сохранить наследие Тракенненского конезавода

093290309242302В Калининградской области в Неманском районе находятся здания, входящие в комплекс сооружений Тракенненского конезавода 1699-1706 годов, расположенные в поселке Ясная поляна. Эти здания муниципалитет передал в оперативное управление МАОУ Замковская СОШ.

Также в оперативном управлении ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей» находится Мемориальный комплекс, связанный с жизнью и деятельностью классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса. В состав этого комплекса входит дом пастора (XVIII в.) и кирха (1964г.).

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, и школа, и историко-художественный музей не принимают необходимых мер для сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, что приводит к их постепенному разрушению. Замковская СОШ и ГУК Калининградский областной историко-художественный музей обременения, предусмотренные охранными обязательствами на указанные объекты культурного наследия, в органах Росреестра не зарегистрировали, рассказали в прокуратуре Калининградской области.

Прокурор района внес представления об устранении нарушений закона главе администрации района и директору ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии