Джаз в филармонии и не только. В Калининграде стартовал большой музыкальный фестиваль

В Калининграде 15 октября стартовал традиционный джазовый фестиваль «Джаз в филармонии».

«Джаз в филармонии» – один из самых значимых музыкальных фестивалей в Калининградской области. Это классический джазовый праздник, который проходит в красивом зале областной филармонии. В концертной программе участвуют серьезные джазовые исполнители и коллективы. Фестиваль за годы своего существования заслужил серьезную репутацию среди меломанов. Уверен, эта традиция будет продолжена и в будущем», — отметил глава министерства по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

dc2e37d9fc2ef26eac219eb9d5e0c307

На концерте-открытии выступили музыканты Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема под руководством Бориса Фрумкина. Коллектив исполнил авторскую сюиту Фрумкина «12 месяцев». Во втором отделении концерта на сцену филармонии вышли певицы Анна Бутурлина и Мари Карне. В исполнении вокалисток и оркестра Олега Лундстрема прозвучали «Summertime» Дж.Гершвина, «Жизнь в розовом цвете» М.Монно, Can’t buy me love Дж. Леннона и многие другие композиции, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области. 

Фестиваль «Джаз в филармонии» продлится до 8 ноября. В его рамках в филармонии 15 октября выступит известная американская певица Мэнди Гэйнс. Аккомпанировать приглашенной артистке будет ее соотечественник — органист и композитор Патрик Келли. В пятницу, 20 октября состоится концерт музыкантов из Германии — джаз-трио Бориса Нецветаева с вокалисткой Тамарой Рейвен. В субботу, 21 октября, на сцену областной филармонии выйдет петербургское джазовое трио «Пал Мундо» во главе с кубинским перкуссионистом Йоелем Гонсалесом. В среду, 25 октября, фестивальную программу «Джаз в филармонии» продолжит квинтет из США под руководством пятикратного обладателя премии Грэмми пианиста, композитора Артуро О Фаррилла. Артуро выступал в лучших концертных залах США: в Кеннеди-центре, Бостонском и Нью-Йоркском симфонических залах, а также гастролировал в Европе, Австралии и Японии.

Фото Юлии Алексеевой.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии