В Калининграде ищут подрядчика на ремонт мемориального комплекса 1200 гвардейцам

imageВ Калининградской области объявлен конкурс на выполнение противоаварийных и ремонтно-восстановительных работ на мемориальном комплексе 1200 гвардейцам.

Согласно конкурсной документации, на объекте культурного наследия «Братская могила 1200 воинов 11-й Гвардейской армии, погибших при штурме города и крепости Кёнигсберг в апреле 1945 год» планируется отремонтировать подпорную стенку и выход в парк.

Начальная цена контракта заявлена в размере 9,8 млн рублей. Необходимые средства предусмотрены в госпрограмме Калининградской области «Развитие культуры».

Прием заявок завершается 29 июля. В региональной службе госохраны объектов культурного наследия рассчитывают, что ремонт удастся завершить осенью этого года, если не потребуется дополнительное время для устранения замечаний к выполненным работам, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде собкору KaliningradLive.

В службе также напомнили, что документация для конкурса была подготовлена в конце 2014 года. Однако учитывая продолжительность и масштаб предстоящих работ, было решено приступить к ним после юбилейного Дня Победы, чтобы не создавать неудобств для торжественных церемоний.

Мемориальный комплекс, воздвигнутый на братской могиле советских воинов, погибших при штурме Кёнигсберга, является объектом культурного наследия федерального значения и его центральный обелиск считается одним из первых монументов, установленных в городе-трофее страной-победительницей в Великой Отечественной войне.

Памятник торжественно открыт 30 сентября 1945 года, ещё до переименования Кёнигсберга в Калининград, и с тех пор является главным местом проведения торжественных и памятных мероприятий, посвященных ратному подвигу защитников Отечества.

В этом году из областного бюджета софинансировались расходы муниципалитетов на ремонт и благоустройство памятников погибшим советским воинам Великой Отечественной войны. Всего, по данным региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия, в год 70-летия Великой Победы, в Калининградской области отремонтировано 80, то есть почти половина расположенных на территории региона памятников, посвященных подвигу советских воинов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии