Суд вернул в госсобственность земли лесного фонда

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области прокурор Гвардейского района по результатам проверки соблюдения земельного законодательства обратился в суд в интересах Российской Федерации.

imageА именно: с иском о признании недействительным права собственности и о прекращении права собственности 7 граждан на земельный участок площадью более одного гектара.

Так, прокурорская проверка показала, что на землях бывшего колхоза (в 2300 м на северо-запад от пос. Великолукское), которые впоследствии были разделены на паи, был вновь образован земельный участок общей площадью 11 625 кв. м, отнесенный к категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения» с разрешенным использованием «для ведения крестьянского фермерского хозяйства».

Вместе с тем, данный участок находится на землях государственного лесного фонда и в силу требований ст. 8 Лесного кодекса РФ находится в федеральной собственности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 мая 2017 года, информационному агентству Rainbow в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, Федеральным законом «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» определено, что лесные участки, которые входят в состав земель лесного фонда и государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Поскольку передача в собственность физических лиц земель, расположенных на территории государственного лесного фонда, нарушает интересы Российской Федерации, прокурор района и обратился в суд с указанным выше иском.

По результатам судебного рассмотрения гражданского дела исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Решение Гвардейского районного суда в законную силу не вступило.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии