В покупке фондом UCP акций «Транснефти» антимонопольной службой нарушений не выявлено

Фото: rg.ruПо мнению Федеральной антимонопольной службы, приобретение фондом UCP Ильи Щербовича привилегированных акций «Транснефти» не нарушает законодательство об иностранных инвестициях, сообщает Интерфакс.

С просьбой о проверке в ФАС в ноябре прошлого года обратились представители «Транснефти». Они поинтересовались, известно ли ведомству, что фонд UCP на тот момент скупил уже более 5% акций компании и попросил ответить — соответствуют ли его действия требованиям федерального закона, который регламентирует иностранные инвестиции в стратегические предприятия России.

По словам первого вице-президента «Транснефти» Максима Гришанина, ФАС счел, что нарушений по данному эпизоду нет, так как иностранные компании, принимавшие участие в покупке привилегированных акции «Транснефти», подконтрольны одному лицу, являющегося гражданином России. Его личность ведомство решило не раскрывать.

UCP Ильи Щербовича и «Транснефть» в настоящее время судятся между собой. Один из исков, инициированный инвестором, касается заниженных, по его мнению, дивидендов, ранее выплаченных компанией на привилегированные акции.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии