В Петербурге суд рассмотрит апелляцию адвокатов, добивающихся освобождения Марата Оганесяна

Марат Оганесян. Фото пресс-службы СмольногоВ Санкт-Петербурге сегодня, 14 декабря 2016года, суд намерен рассмотреть апелляционную жалобу защитников Марата Оганесяна — те пытаются добиться отмены меры ареста ввиду превышения допустимого срока содержания человека под стражей.

И для этого имеются все основания. Дело в том, что следствие ходатайствовало об аресте бывшего вице-губернатора Северной столицы до 9 декабря, но суд постановил увеличить срок до 15 января 2017 года, нарушив тем самым, уверены адвокаты, допустимые сроки.

Защитники Оганесяна в своей жалобе указали на ошибку суда, который установил срок содержания под стражей, несмотря на то, что срок предварительного следствия на момент вынесения решения заканчивался 9 декабря этого года. По мнению защиты, городской суд по закону обязан был сократить срок содержания под стражей именно до 9 декабря.

Адвокат Столичной коллегии адвокатов Александр Зубовский заявил, что суд должен исходить из сроков, заявленных следователем и самого следствия, а поскольку теперь велик вероятность того, что теперь в дело будет добавлен документ, продлевающий сроки следствия, а это — нарушение прав подозреваемого: «Предоставление в суд апелляционной инстанции нового процессуального документа, который бы оправдывал уже принятое решение суда, является недопустимым», — сказал он, передает «Росбалт».

Зубовский добавил, что у апелляционной жалобы довольно высокие шансы, поскольку апелляционная инстанция обязана рассматривать только те процессуальные документы, которые были в материале суда на момент вынесения решения об аресте.

Отметим, Марата Оганесяна обвиняют в хищении 50 миллионов рублей, которые были выделены на покупку видео-табло для «Зенит-арены». По версии следствия, Оганесян рекомендовал в качестве субподрядчика фирму, которая не справилась с поставкой.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии