Девелопер Максим Блажко изгнан из Серебряного Бора в Москве

Фото: sb-sochi.ruБанк «Российский капитал» подал иск в Арбитражный суд Москвы на ЗАО «Комплекс «Серебряный бор» (КСБ). Кредитно-финансовая организация, обвинившая компанию в невыполнении обязанностей поручителя и залогодателя, смогла добиться введения в отношении нее процедуры наблюдения.

Главные активы КСБ — 4 коттеджа и 2 гектара земли в одноименном парке в российской столице. Недвижимостью владеет Максим Блажко и члены его семьи. По данным издания «Коммерсантъ», коттеджи находятся в качестве залога у «Российского капитала», поэтому бизнесмен рискует лишиться своего «родового гнезда». Кредиты были взяты принадлежащим ему ООО «Мультисервис» в 2011 году. Девелопер планировал построить здания на территории, где располагается заложенная недвижимость, однако этого так и не произошло.

Тем временем размер долга увеличивался с каждым годом из-за процентов по кредиту и пени и к 2017 году достиг 1,5 миллиарда рублей. После этого «Мультисервис» оказался в процессе банкротства. Возвращать долг как поручителю и залогодателю придется Блажко.

Благодаря реализации Комплекса «Серебряный бор» удастся выручить порядка 2-3 млрд.рублей, которые смогут погасить долг «Российскому капиталу». Чтобы выплатить общий корпоративный долг в размере более 60 миллиардов рублей, придется задействовать остальные активы бизнесмена, среди которых БЦ «Nordstar Tower», ТРК «Щука» и проект строительства жилого комплекса «Нескучный Home & Spa». По предварительной оценке экспертов, полученных средств хватит на погашение лишь половины долга.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии