«Бригантина» осваивает новые просторы под Калининградом

20023889_1782906195332655_7556584247352230168_o
В Калининградской области в поселке Волочаевское, что близ Светлого, располагается лагерь «Бригантина» – здесь с 14 августа планируют открыть пробную недельную  лагерную смену.  Середину летней оздоровительной компании председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда Анна Апполонова встретила вместе с воспитанниками центра. Здесь прошли соревнования детей и подростков под девизом  «Освоение новых земель».

«Сегодня мы вдохнули новую жизнь в эту территорию. «Бригантина» ориентирован на детей из семей, находящихся  в трудной жизненной ситуации, что соответствует тем целям,  которые первоначально выполнял «Мост». Планируем со следующего года предоставлять здесь места для 200 детей.  На базе школы, которая обеспечивала  образовательный  процесс,  создаём центр развития,  будем выбирать  направления,  которые  интересны  детям и подросткам – творческие, познавательные, спортивные, патриотические. Уже сформированы  межведомственные  взаимоотношения  с ветеранскими организациями. В   целях профориентирования  продумываем совместные мероприятия  со средними и высшими учебными заведениями. Здесь большой сад. Так что в дальнейшем будем воспитывать юных биологов и ботаников. Сохраним спортивный,  тренажёрный  и компьютерный залы. Улучшим состояние корпусов. То есть создаётся благоприятная территория  для ростков и стартапов тех или иных форм молодёжной  политики», – сказала Апполонова.

Директор «Бригантины» Ольга Малюкова рассказала, что в будущем здесь можно будет принимать, в том числе, и детей-инвалидов. « Планируем проводить ежедневные мероприятия. Творческие мастер-классы, квесты. Со временем надеемся создать танцкласс и собственную киностудию, открыть   музыкальную  гостиную с камином».  Опыт у «Бригантины» накоплен большой. Более 10 лет на базе лагеря организуется отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на различных видах профилактического учёта, в том числе – в органах внутренних дел, детей-сирот и детей, имеющих проблемы социальной адаптации, сообщили ИА Бесспорно RU в администрации Калининграда.

Центр «МОСТ» был открыт в 1997 году для оказания помощи несовершеннолетним, испытывающим трудности в освоении образовательных программ, а также для оказания педагогической, психологической, социальной помощи подросткам. В  прошлом учебном году в учреждении проходили реабилитацию 80 воспитанников, с 1 сентября этого учебного года  – 58 несовершеннолетних.   Эти дети  имели педагогическую запущенность. Родители воспитанников «МОСТА»  не лишены родительских прав. В  планах «Бригантины» — создание досугового центра развития творческих и эстетических способностей несовершеннолетних  с выходом в перспективе на круглогодичную работу, при максимальном сохранении не только имущественного комплекса, но и опытного персонала.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии