Педагогический Калининград готовится к Августовской декаде образования и науки

imageВ Калининграде 10 июля состоялась встреча рабочей группы по планированию проведения Августовской декады образования и науки.

Предварительно определены сроки декады — с 20 по 30 августа, сообщили собкору KaliningradLive в Калининградском областном институте развития образования.

В рамках акции состоятся: августовская педагогическая конференция для руководителей системы образования Калининградской области, секционные заседания для педагогических работников всех уровней образования, круглые столы и мастер-классы, муниципальные педагогические форумы. А также — торжественная церемония награждения победителей и лауреатов межрегионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Северо-Западного федерального округа, который проходил в 2015 году в Калининградской области, церемония открытия нового детского сада в Калининграде.

Вопросы и проблемы, обсуждаемые участниками конференции будут связаны с первыми результатами внедрения федерального государственного образовательного стандарта на всех уровнях общего образования; опытом работы образовательных организаций по развитию лингвистического и физико-математического образования и развитию духовно-нравственного и патриотического образования и воспитания; инновационными процессами модернизации дополнительного образования детей и перспективами развития физической культуры и спорта; психолого-педагогическим сопровождением образовательного процесса и современными возможностями ИТ — образования; подготовкой учителей к обеспечению современного качества образования и соответствием педагогов требованиям профессиональных стандартов.

Достигнуты предварительные договоренности с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта о совместном проведении ряда мероприятий декады.

Так, с 24 по 30 августа на базе университета в Калининграде пройдет молодежный научный форум Ассоциации ведущих университетов России, тематический профиль которого «Гибридные технологии и биомедицинские приложения».

Целевая аудитория: студенты и магистранты 14 ведущих университетов, специализирующиеся в естественнонаучных и технических областях: химико-биологические науки; физико-математические науки; технические науки; медицинские науки. Участники форума будут работать в формате летней школы в группах, сформированных под реализацию конкретных задач на базе действующих лабораторий и центров Химико-биологического института и Научно-технологического парка БФУ имени И. Канта «Фабрика».

В качестве остевых лекторов» будут приглашены ведущие исследователи и эксперты регионов России, в первую очередь, из Северо-Западного федерального округа.

Планируется, что на площадках молодежного научного форума будет предоставлена возможность для встречи школьников и педагогов области с молодыми учеными и ведущими экспертами по интересующим проблемам и для дальнейшего совместного сотрудничества и поддержки.

Следующее заседание оргкомитета планируется на 15 июля, в БФУ имени И. Канта в Калининграде.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии