В гости к школьникам в Калининграде пожаловали воины-интернационалисты

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде в областной юношеской библиотеке имени В. Маяковского состоялась встреча школьников с воинами-интернационалистами.

Об этом в Калининграде сегодня, 14 февраля 2017 года, сообщила библиотека, не указав дату события. Известно лишь, что повод — отмечаемый 15 февраля День воина-интернационалиста. В библиотеке состоялась встреча с участниками войны: Васютинским О.А., Кукишевым Е. Д., Байбуриным М. З.

В самом начале встречи школьники послушали фрагмент песни «На войне как на войне», познакомились с книжной выставкой «Афганистан болит в моей душе». Демонстрация в презентации фотографий армейских будней советских солдат произвела впечатление. Присутствующие почтили память павших минутой молчания.

Олег Александрович Васютинский — кавалер Ордена Красной Звезды, Ордена «За мужество», говорил о важности выполнения священного долга каждого гражданина России — защите своего Отечества.

Он, используя карту, рассказал о суровых армейских буднях и операциях по доставке оружия, топлива и продовольствия по горным дорогам Афганистана.

Е. Кукишев служил военным советником. Он говорил о необходимости интересоваться историей в целом, как наукой, быть патриотами своей страны, опираясь на факты, разбираться где правда, а где ложь, поскольку идёт переписывание истории западными политиками «под себя». Интересовало читателей библиотеки всё: что представлял собой Афганистан, как местное население относилось к советским воинам и наоборот, что построила и чем помогла наша страна в те годы афганскому народу?

Выступление воина–интернационалиста Марата Закировича Байбурина надолго запомнится слушателям. Марат Закирович читал проникновенные стихи однополчан…

Кстати, 15 февраля, с 11 часов, в парке культуры и отдыха «Юность» в Калининграде состоится торжественное мероприятие, посвященное 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии примут участие председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева, руководитель регионального министерства социальной политики Анжелика Майстер, представители Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области и общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий.

Участники отдадут дань памяти погибшим при исполнении служебного долга за пределами Отечества, возложат венки и цветы к монументу «Скорбящие родители». В рамках мероприятия также пройдет патриотическая акция «Бессмертный батальон. Вспомним поименно».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии