В Калининградской области перед 9 мая проверяют состояние воинских захоронений

В Калининградской области проверили состояние воинских захоронений. Результаты планового мониторинга состояния военно-мемориальных объектов руководитель областной службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов представил сегодня, 13 апреля 2018 года, на оперативном совещании правительства.

051fa67add75cf0828e3d033b94587b2

По его словам, по сравнению с прошлым годом количество замечаний к содержанию воинских захоронений и других мемориальных памятников значительно сократилось. Глава службы отметил хорошее состояние таких объектов в городе Балтийске, поселках Голубево Гурьевского городского округа, Сосновка Полесского городского округа, Калинино Нестеровского городского округа, а также в Калининграде (на улицах Тельмана, Герцена, Ялтинской).

Различные недостатки проверяющие обнаружили примерно на полусотне памятников. Причем, в некоторых муниципалитетах они не устраняются ещё с прошлого года. «Чаще всего это утрата окрасочного слоя, потёки, биопоражения, сколы на основаниях мемориальных плит, плохо читаемые эпитафии на мемориальных плитах, отслаивание штукатурки, трещины, выбоины. На ряде объектов просело плиточное покрытие, без регулярного ухода появилась растительность в швах замощения. Есть замечания к качеству окраски оград и состоянию цветников. На воинских захоронениях в некоторых муниципалитетах отсутствуют благоустроенные подходы к могилам и освещение», — рассказал Евгений Маслов, сообщили в правительстве Калининградской области.

Нарушения нормативного состояния мемориальных памятников выявлены почти в половине муниципальных образований региона. «У муниципальных администраций есть время, чтобы устранить эти проблемы до Дня Победы. Привести военно-мемориальные объекты в нормативное состояние необходимо до 20 апреля», — подчеркнул глава службы. Он также напомнил, что многие воинские захоронения приводились в порядок в 2014-2015 годы на средства областного бюджета и устранение недостатков можно организовать в рамках выполнения гарантийных обязательств.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии