Замок «Рагнит» законсервируют

В этом году запланированы работы по консервации замка «Рагнит» в Калининградской области.

3205590230953092093404
В Калининградской области руины орденского замка XIII века в Немане будут очищены от загрязнений, укреплены и защищены от дальнейшего разрушения. По словам исполняющего обязанности руководителя региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, в этом году также планируется подготовить проект консервации замка «Бальга» в Багратионовском районе.

На протяжении последних лет сохранением этого сооружения, которое считается одним из самых известных в Калининградской области памятников средневековой рыцарской архитектуры в стиле кирпичной готики, занимается общественная организация. Евгений Маслов отметил, что из примерно 60 орденских и епископских замков, исторически существовавших на территории региона, 19 сохранившиеся до наших дней состоят на  государственном учете в качестве объектов культурного наследия. Из них 12 являются собственностью Калининградской Епархии Русской православной церкви.

Большинство замков в Калининградской области находятся в руинированном состоянии, и в нынешних экономических условиях наиболее реальным решением является консервация этих памятников и поиск финансирования для частичной реставрации, сообщили Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

«Если исходить из официальных критериев, то ещё на момент внесения в государственный реестр замки Калининградской области находились в неудовлетворительном состоянии. Следовательно, по каждому из них необходимо проводить работы по сохранению объекта культурного наследия. По нашим оценкам, при наличии финансовых средств возможно проведение частичной реставрации замков «Прейсиш-Эйлау», «Тапиау», «Нойхаузен», «Вальдау», «Бранденбург», «Лабиау» и «Георгенбург». Остальные рационально только консервировать», — заявил Евгений Маслов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии