В 2016 году объем инвестиций в туристическую отрасль Калининградской области составил 8 млрд рублей

imageИА Бесспорно RU. Об этом в Москве сегодня, 13 марта 2017 года, информационному агентству Rainbow заявил временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

По его словам, турпоток в Калининградскую область область по результатам прошлого года вырос на 30%, по сравнению с 2015-м. Такой рост обусловлен за счет въездного потока туристов из других регионов России.

«Мы планируем, что в 2017 году наш регион посетит полтора миллиона человек. В 2018-м, в год проведения чемпионата мира по футболу, также ожидаем большое количество туристов. Калининград в прошлом году стал седьмым по популярности городом, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и курортам Краснодарского края», — заявил Алиханов.

Он сообщил, что в Калининграде и области активно идет развитие событийного туризма: например, первый чемпионат мира по фейерверкам в Зеленоградске в прошлом году собрал 200 тысяч зрителей. В регионе проводятся масштабные фестивали: «Калининград Сити джаз», «Голосящий Кивин» и многие другие. В этом году планируется проведение недели футбола, фестиваля уличных театров — всего в календарь событий на 2017 год вошли 13 региональных творческих проектов.

«По предварительным оценкам, в 2016 году объем инвестиций в туристическую отрасль составил 8 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций в комплексное развитие всей территории до 2029 года оценивается в 45 миллиардов рублей. У нас есть несколько интересных инвестиционных проектов: например, строительство аквапарка в Светлогорске, думаем над созданием гольф поля, специальных киностудий. Также хотим в ближайшее время расширить зону «Голубого флага» в Янтарном на два километра», — заявил Алиханов.

Он напомнил о создании системы рибейтов на территории Калининградской области: «Мы стали первым регионом, который заложил средства в бюджет на создание кинокомиссий — 20 миллионов рублей. Планируем в следующем году этот объем утроить».

Временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму региона Андрей Ермак рассказал о мерах поддержки в сфере туризма.

— Мы возмещаем часть расходов на проведение фестивалей, также были субсидированы затраты на классификацию средств размещения. Правительство Калининградской области компенсирует транспортные затраты для детских туристических групп. За счет регионального бюджета ежегодно проводится обучение порядка 25 гидов-экскурсоводов. Также мы поддерживаем муниципалитеты по организации мест массового отдыха для туристов, оказываем помощь в развитие пляжной тематики.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что Калининградская область является одним из лидеров развития туризма в России:

— Тот факт, что Калининград входит в топ самых популярных городов — это очень серьезное достижение. Гостиницы Калининграда являются одними из лучших в мире. Загрузка средств размещения повысилась и сейчас составляет 60%. Причем увеличение произошло за счет того, что люди стали приезжать и в низкий сезон. Калининград — регион, где очень креативно, новаторски и высокотехнологично относятся к развитию туризма.

Кстати, Калининградская область представлена на XII международной туристической выставке «Интурмаркет-2017», которая проходит с 11 по 13 марта в Москве. Выставка ориентирована на внутренний туризм.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии