В Калининграде устроили «Чтение для сердца и разума»

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде в БФУ имени И.Канта сегодня, 12 декабря 2016 года, открылась научная конференция «Чтение для сердца и разума», приуроченная к 250-летию Н. М.Карамзина.

Об этом в Калининграде сообщил БФУ, как там водится, не указав дату завершения конференции.

Известно лишь, что мероприятие собрало ведущих ученых, чьи исследования связаны с историей России, личностью Николая Михайловича Карамзина и его трудами. В рамках конференции 30 докладов представят историки, филологи, философы не только из России, но и США.

Андрей Клемешев, ректор БФУ, прокомментировал событие собкору в Калининграде:

— Для нас эта конференция во многом знаковая. Наш край имеет определенное значение в жизни Николая Михайловича Карамзина: когда он путешествовал по Европе, здесь, в Кенигсберге, он встречался с Иммануилом Кантом. Мы не знаем, о чем был разговор двух мыслителей, но сам этот факт встречи русского писателя и немецкого философа, дает нам определенную почву для размышлений.

Мы пришли к пониманию, что основная тематика университетских исследований в области социально-гуманитарного знания может быть сформулирована, как Россия – Запад, опыт цивилизационного взаимодействия. Эта тема имеет для нас исключительную важность. Сегодня гуманитарное направление становится одним из приоритетных в университете, становится важнейшим элементом стратегической инициативы БФУ, и многое из того, что здесь будет обсуждаться, будет иметь отношение к формированию наших подходов к этой инициативе.

Сергей Шаврыгин, профессор Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова (Ульяновск):

— БФУ имеет полное право провести такую замечательную конференцию. Я уверен, что она будет именно такой. Хочу пожелать успешной работы, чтобы это было не разовое мероприятие, а регулярное. Пусть не каждый год, потому что ежегодная организация не легкое дело, но со стабильной периодичностью.

Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук БФУ:

— Личность Карамзина — универсальная, монументальная. Институт гуманитарных наук принял самое активное участие в подготовке к конференции, посвящённой такой выдающейся личности, выступил ее инициатором. Для нашего обновленного института это первое большое мероприятие. И потому отрадно, что выдающиеся ученые – историки, философы, филологи — стали участниками конференции. Мы очень рады видеть приветствовать всех участников, надеюсь, что эти два дня пройдут в атмосфере научных дискуссий и позволят нам построить то новое междисциплинарное знание, с которым всегда жил и сам Николай Михайлович Карамзин.

Среди гостей конференции — профессор истории искусств Герда Панофски из Принстона, США. Вдова всемирно известного учёного Эрвина Панофски (1892—1968), занимается изданием его творческого наследия и сама — крупный специалист по истории искусств, автор книги «Карамзин в Германии» (2010). В этой книге расписаны подробно все маршруты Карамзина по немецким городам, исключая Кёнигсберг, и это досадное упущение профессор Панофски обещала исправить к переизданию труда.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии