Второклассники выполнили проверочные работы по русскому языку

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области сегодня, 12 октября 2017 года, 11,6 тысячи второклассников выполнили диагностические работы по русскому языку.

imageОдно из образовательных учреждений региона – школу №8 города Советска – посетила временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Всероссийские проверочные работы по русскому языку состоят из нескольких блоков. В первом проверяется умение второклассника безошибочно и аккуратно списывать текст. Дополнительно учащийся должен продемонстрировать умение пользоваться словарем и работать с ним.

Во втором блоке ученик распознает согласные звуки в слове по глухости-звонкости и мягкости-твердости, демонстрирует умение делить слова на слоги, распознавать место переноса слова. В третьем блоке школьники пишут небольшой логически связанный текст (сочинение), прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Всероссийские проверочные работы – эффективный инструмент для усовершенствования образовательных программ. Благодаря универсальности диагностических материалов нам удается увидеть, по каким разделам у детей есть пробелы в знаниях, и своевременно их устранить. При выявлении каких-то закономерностей среди невыполненных заданий мы совместно с экспертным сообществом корректируем образовательный процесс для повышения качества образования как в рамках школы, так и муниципалитета, и региона в целом», — прокомментировала в Калининграде Светлана Трусенева.

Проверочные работы проводятся с учетом национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества, направлены на выявление уровня подготовки школьников. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

26 октября всероссийские проверочные работы по русскому языку предстоит написать учащимся 5 классов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии