Председатель горсовета Калининграда напутствовал библиовелопробег

imageВ Калининграде 11 июня прошла акция в поддержку Второго библиовелопробега.

Проект направлен на поддержку здорового образа жизни и спорта, консолидацию библиотекарей, привлечение внимания к вопросам чтения, экологии, велокультуры в регионе и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

У Центральной городской библиотеки имени Чехова собрались те, чья профессия, казалось бы, далека от спорта и активного образа жизни – библиотекари из Калининградской области, Латвии, Литвы и Белоруссии. В акции принял участие председатель городского совета Калининграда Андрей Кропоткин. Обращаясь к ее участникам, г-н Кропоткин подчеркнул особую роль знаний, полученных из книг.

image«Люди, которые читают книги, всегда будут управлять людьми, которые смотрят телевизор. Это прекрасно, что сегодня мы видим библиотекарей в такой необычной роли. Велосипедное движение очень позитивно, и мы активно его поддерживаем. Проектируем велодорожки в городе, разрабатываем маршруты. При строительстве новых дорог учитываем и сооружение полос для движения велосипедов».

Библиовелопробег, организованный МАУК «Калининградская ЦБС», является частью большого проекта Калининграда «Город в движении» и международного библиовелопробега «Библиотекари в движении – imageБалтийская звезда». Пробег пройдет с 17 по 19 июня. Российские участники – библиотекари и сторонники здорового образа жизни проедут по маршруту Калининград – Гвардейск – Черняховск – Гусев – Нестеров – Чернышевское, а затем присоединятся к группам из Белоруссии, Литвы и Латвии и направятся в Каунас, где пройдет двухдневная итоговая конференция.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии