В Калининграде открылась выставка, посвященная творчеству Донелайтиса и Пушкина

imageВ Калининграде в областной юношеской библиотеке открылась выставка «Великие литераторы Литвы и России: К. Донелайтис, А.С. Пушкин». (Дату в пресс-службе Министерства культуры Калининградской области, по недоброй традиции, назвать не смогли — Ред.)

Известно, что в 2014 году, в Год культуры, празднуются юбилеи многих великих писателей и поэтов: 300-летие со дня рождения К. Донелайтиса и, хотя не круглая дата, но гений же, 215-летие со дня рождения А.С. Пушкина.

Не читая произведений классиков, невозможно так ярко передать многообразие сюжетов, героев их произведений. В живописных и графических работах воспитанников Детской художественной школы Калининграда — дух того времени, проявление любви великих литераторов к народу и природе родного края.

Как утверждается, идея созвучия произведений литовского и русского поэтов разных эпох — красная нить экспозиции. Для литовского народа Кристионас Донелайтис по своей одаренности. как для русских Александр Пушкин. Эту тему раскрыла музыкально-поэтическая композиция «Времена года» в исполнении воспитанников эстетического центра лицея №17, компьютерная презентация «Вне времени и границ».

Имена двух великих литераторов перекликались в творческих работах, в книжно-иллюстративных выставках, подготовленных к торжественному мероприятию, в выступлениях почетных гостей.

Конкурсные работы были предварительно оценены. Победителям в номинациях по творчеству К. Донелайтиса и А.С. Пушкина директором Детской художественной школы Натальей Вороновой вручены дипломы.

Помощник депутата областной думы Витаутаса Лопаты Сергей Косарчук вручил подарки авторам 26 лучших работ (графика, живопись), представленных на выставке.

Подарок достался и библиотеке – атташе по культуре Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Романас Сенапедис подарил учреждению однотомник Кристионаса Донелайтиса на литовском языке.

В торжественном открытии выставки в Калининграде приняли участие первый заместитель министра культуры Калининградской области Елена Кошемчук, члены литовской делегации из Клайпеды, председатель Калининградского ПЕН-центра писатель В. Карпенко, автор первого полного издания всего литературного наследия К. Донелайтиса «Времена. Поэма. Басни. Письма. Стихи», общественный деятель Литвы С. Исаев, президент клуба земляков Донелайтиса О. Дубовая.

Выставка «Великие литераторы Литвы и России: К. Донелайтис, А.С. Пушкин» работает до 28 апреля.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии