В Калининградской области сотня компаний остались без электроэнергии

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области с начала октября из-за долгов перед энергетиками сотня компаний осталась без энергоснабжения.

imageОбщая сумма задолженности составила 107,2 млн рублей. 30 юридических лиц предпочли сразу же погасить задолженность для возобновления энергоснабжения, оставшиеся потребители были вынуждены приостановить деятельность и до сих пор находятся без электроэнергии.

С наименьшим долгом в список на отключение попал потребитель, задолжавший 800 рублей, а наибольший долг среди компаний, оставшихся без электроэнергии, составил 250 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 декабря 2017 года, собкору в АО «Янтарьэнерго». По статистике, чаще всего юрлица задерживают оплату по второму, промежуточному, платежу и итоговой счет-фактуре, в результате чего и прекращается подача электроэнергии.

С 29 сентября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ».

Теперь ограничение юридических лиц возможно за любой размер задолженности без ожидания ее накопления. Точнее, если потребитель не оплачивает один из счетов в полном объеме (промежуточный до 10 и 25 числа или итоговый до 18 числа следующего месяца), «Янтарьэнергосбыт» вправе произвести ограничение энергоснабжения. Как заявлено, частичное погашение долга не является основанием для отмены ограничения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии