Библиотекари Калининграда садятся на велосипеды

imageВ Калининграде в библиотеке имени Чехова сегодня, 11 июня 2014 года, с 16 часов состоится акция в поддержку Второго российского библиовелопробега.

Проект, утверждает организатор — муниципальное автономное учреждение культуры «Калининградская ЦБС», направлен на поддержку здорового образа жизни и спорта, консолидацию библиотекарей и расширение их профессиональных знаний, привлечение внимания к вопросам экологии, развитию велокультуры и необходимости интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

С 14 по 17 июня участники калининградского библиовелопробега — библиотекари и приверженцы здорового образа жизни — проедут по маршруту Калининград-Гвардейск-Черняховск-Гусев-Нестеров-Чернышеское. В состав участников входят представители Калининградской области и других регионов России (Челябинская область), зарубежных стран (Дании, Нидерландов). По пути своего следования участники будут посещать местные библиотеки, встречаться с горожанами, интересующимися последней информацией по ЗОЖ, писателями, участниками местных вело-клубов, представителями районных и городских администраций и проводить семинары о деятельности библиотек в направлении популяризации здорового и активного образа жизни.

С 17 по 19 июня участники российского библиовелопробега присоединятся к трем группам (из Белоруссии, Литвы и Латвии) — и направятся в Каунас (Литва), где пройдет двухдневная итоговая конференция, на которой будут представлены фото- и видео отчеты о пятидневном велопробеге всех команд.

В этих отчетах будут отражены актуальные вопросы здоровья, здравоохранения и здорового образа жизни, проблемы формирования здорового образа жизни и работы в этом направлении библиотек Калининградской области, Латвии, Литвы и Белоруссии. Таким образом, российский проект вольётся в большой международный проект библио-велопробег «Библиотекари в движении — Балтийская звезда» / Cycling for libraries. Baltic Star.

Главная идея Cycling for libraries — объединение библиотекарей абсолютно разных национальностей, культур, возрастов, специализаций, а также просто любителей библиотек. При этом важно отметить неформальные условия неконференции — все участники становятся одной большой дружной семьей, преодолевающей трудности вместе, обсуждающей важные профессиональные, экологические и иные проблемы за обедом, ужином, на привалах отдыха в велопоездке.

Участием как в российском, так и в международном библиовелопробеге Калининградская ЦБС расширяет сеть сотрудничества и обмена опытом с местными и зарубежными партнерами, объединяя приверженцев здорового образа Калининградской области и Балтийского региона. Данные библио-велопробеги, в итоге, будут способствовать формированию позитивного образа Калининградской области во многих странах мира.

Российский библиовелопробег является международной частью большого калининградского проекта «Город в движении». Вскоре состоится его второй городской этап — велоакция «Благотворительные километры»

В программе 11 июня:

-презентация первого библио-велопробега 2013 года;

-акция в поддержу здорового образа жизни и спорта с физкультурной минуткой;

-флешмоб «Балтийская звезда! На старт! Внимание! Марш!»

Подписаться
Уведомить о

2 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

[…] 16.00. В Калининграде – акция в поддержку Второго российского библиовелопробега. […]

[…] В Калининграде 11 июня прошла акция в поддержку Второго библиовелопробега. […]