«Стоп-гололед»: прокуратура должна встать на защиту здоровья и жизни жителей Петербурга

image

Деятельность коммунальных служб Санкт-Петербурга прошедшей зимой поставило под угрозу жизнь и здоровье граждан, заявили общественники движения «Стоп-гололед», сообщают Национальные интересы.

На Международном форуме «Экология большого города» активисты вручили дырявую лопату главе Комитета по благоустройству Петербурга Владимиру Рублевскому, который этой зимой решил проверить, а что будет, если город убирать только песком и дорожной техникой.

Итогом «эксперимента Рублевского» стал резкий рост аварий из-за неудовлетворительных дорожных условий, произошедших в январе-феврале 2016. По данным ГИБДД за 2 месяца из-за гололеда и обилия снега на дорогах погиб 21 человек (рост на 61,5%), 397 было ранено (рост на 76,4%), разбилось 317 машины (рост на 75,1%). Тысяча пешеходов было доставлено в больницы из-за падения на скользких улицах.

При этом в арсенале дорожников имелись все необходимые средства, чтобы обезопасить передвижение жителей города. По словам самого же Рублевского, под замком находилось более 100 тысяч тонн соли, которая могла бы растопить лед.

В результате, выбранная методика уборки привела не только к гибели людей и созданию неблагоприятной экологической обстановки (превышение по пыли из-за дорожного песка в марте достигало 6,7 ПДК), но и к повышению расходов бюджета на 30%.

Сегодня представителями «Стоп-гололед» готовится обращение в прокуратуру с просьбой оценить деятельность коммунальных служб этой зимой, которая, с их точки зрения, попадает под статьи УК РФ – халатность и оказание муниципальных услуг ненадлежащего качества, повлекшее за собой смерть двух и более лиц.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии